1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
2 participants
MEMOIRES DE L'AIN 39 - 45 :: La Seconde Guerre Mondiale dans l'Ain :: Livres, sites qui concerne la seconde guerre mondiale dans l'Ain
Page 1 sur 1
1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE L’AIN
A.D. Ain 1433W
ARCHIVES DU SERVICE DE RECHERCHES
DES CRIMES DE GUERRE ENNEMIS
Par Jérôme Croyet, docteur en histoire
Archiviste adjoint aux Archives Départementales de l’Ain
FONDS
A.D. Ain 1433W
ARCHIVES DU SERVICE DE RECHERCHES
DES CRIMES DE GUERRE ENNEMIS
Par Jérôme Croyet, docteur en histoire
Archiviste adjoint aux Archives Départementales de l’Ain
FONDS
Les documents sont classés par commune, comme cela avait été le cas dans la gestion de dossiers par le docteur Mazel. Les noms des victimes (tués, blessés, arrêtés, déportés, violés, arrêtés, volés ect…) sont indiqués pour une meilleure recherche, ainsi que les noms des suspects et des auteurs présumés.
1433W 1 : Correspondance et rapports
Ain (1944 – 45). Jura (1944). Savoie (1944). Listes des tués (1944 - 45). Arrondissement de Belley (1944 – 45). Arrondissement de Bourg (1944 – 45). Arrondissement de Gex (1945). Arrondissement de Nantua (1944 – 45). Arrondissement de Trévoux (1944 – 45). Etat par commune (1944). Organe de recherche des criminels de guerre (1945). Notes de gendarmerie sur le passage des troupes allemandes (1944 – 46).
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
1433W 2 – : Dossiers communaux [classement alphabétique]
Les dossiers communaux sont constitués, en majorité des cas, de procès-verbaux de gendarmerie relatifs aux faits et aux personnes, victimes et /ou auteurs supposés, ainsi que de correspondance administrative.
Le nom des victimes d’incendies volontaires, pillages, vols, meurtres, tortures, arrestations et séquestrations arbitraires par les troupes d’occupation sont mentionnés.
W 2 Abergement à Bourg-en-Bresse 1943 - 46
Abergement-de-Varey, 1944 – 46.
Victimes : Arbarztaz, Clerc, Dachaud, Ellena, Fougerard, Hamet, Marmier, Morier, Musset, Palisson, Perrin, Perrod née Blanc, Pncet, Puymoreux, Reine, Roche, Tanguy, Van Der Driessche.
Suspects : Bast, Gaberckeh, Helmüt, Hess, Kösters, Moser, Rodolph. (troupes d’occupation et Milice).
Anglefort, 1946.
Victimes : Amberger, Coquet, Thiboud,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Ambérieu-en-Bugey, 1944 – 46.
Victimes : Allegret, Barlet, Beau, Brezenski, Blanc, Bordet, Caccini, Catel, Chene, Clerc, Deleaz, Echinard, Emery, Gatel, Grenier, Guichon, Humbert, Laurent, Laverty, Lemitre, Malessard, Meyriat, Passerat de la Chapelle, Peignet, Plantin, Putod, Rippes, Rochon, Sagnelonge, Sallaz, Sardy, Simplet, Tenand.
Suspects : Bettinger, Guaidon, Kroll, Muller, Nicollin, Rosenkraff, Rouffet. (troupes d’occupation, Gestapo, service ferroviaire allemand et Milice).
Ambronay, 1946.
Victime : Alibert.
Suspects : Vignolle. (troupes d’occupation italiennes).
Ambutrix, 1944 – 46.
Victimes : Buiro, Fournier, Guy, Miquet.
Suspects : (troupes d’occupation, police allemande, Gestapo).
Aranc, 1944 – 46.
Victimes : Adetaire, Barbet, Bély, Besson, Billion, Blanc, Bozon, Buffet, Buillod, Collomb, Compart, Dufoy, Dumontreuil, Durochat, Escandre, Ferrari, Grobas, Juhem, Juillard, Lafond, Nagasson, Maclet, Magasson, Morrier, Naillot, Oraison, Pelisson, Pingon, Ravier, Reverdy, Rivat, Savey, Turc.
Suspects : Houizot. (troupes d’occupation, Feldgendarmerie de Saint-Étienne, Milice de Lyon, Gestapo de Lyon, S.S.)
Arbent, 1943 – 46.
Victimes : Ausbart, Boisset, Golliat, Grosfillex, Julien, Maréchal, Moiroux, Rochaix, Sonthonnax.
Suspects : Jobez. (troupes d’occupation, Gestapo).
Arbigny, 1944 – 45.
Victimes : Clermidi, Dupasquier.
Suspects : (Feldgendarmerie de Mâcon).
Arlod, 1944 – 46.
Victimes : Kamar, Mohamed, Tahar, Tayeb.
Suspects : (troupes d’occupation de Bellegarde, police allemande n°28 d’Annemasse).
Armix, 1944 – 46.
Victimes : Cartet, Paluzano, Pittion.
Suspects : (troupes d’occupation).
Arnans, 1945.
Victime : Bavoux.
Suspects : (Avion allemand).
Artemare, 1944 – 46.
Victimes : Berthelon, Blondel, Bonin, Bouvard, Carlo, Gaillard, Janicot, Masset, Michel, Moine, Sadoux, Tacquet.
Suspects : (troupes d’occupation).
Attignat, 1944.
Victime : Rybinski.
Suspects : (troupes d’occupation, police alllemande).
Bâgé-la-Ville, 1944 – 46.
Victime : Matusinski (Gestapo).
Bellegarde, 1944 – 45.
Victimes : Belfis, Bertolo, Cabot, Cadet, Chanel, Charent, Chatenoud, Cina, Clementin, Declerieux, Dreyfus, Dujoux, Dulac, Ecuyer, Eveille, Favre, Fonteret, Freydoz, Giorgo, Jacquet, Jeantet, Joukowisky, Jurga, Marin-Cutraz, Marinet, Mazas, Perreard, Pilloud, Pinard, Pinel, Triquet, Urard.
Suspects : Jean. (troupes d’occupation, Gestapo, Milice, police allemande n°28 d’Annemasse).
Belley, 1944 – 46.
Victimes : Barruel, Berthet, Bouvier, Buffet, Decian, Degian, Dubois, Dulliand, Gonnet, Gilardi, Paget, Riou, Spano.
Suspects : Chaduc. (troupes d’occupation, S.S., Feldgendarmerie).
Belleydoux, 1944 – 46.
Victimes : Berthier, Demond, Genoud, Grandclement, Grospellier, Humbert, Mercier, Monet, Pivard, Poncet, Poncet-Montanges, Vernier.
Suspects : Albrecht, Broder, Engel, Ganz, Gruber, Hengeler, Huber, Linder, Maier, Marx, Raffolder, Zuttler (troupes d’occupation, Mongols et Milice).
Bellignat, 1944 – 46.
Victimes : Arbez, Balland, Maréchal, Rochaix, Sonthonnax, Verchere,
Suspects : (troupes d’occupation, police allemande et Milice).
Belmont, 1944 – 46.
Victimes : Bornarel, Caron, Dumollard, Favotto, Joubert, Malaspinat, Menu, Morand, Morelland, Ronzoni
Suspects : Mulhofer (troupes d’occupation de la Werhmarcht).
Béon, 1944.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Bereyziat, 1944.
Victimes : Pauget
Suspects : (troupes d’occupation, police allemande).
Bettant, 1944.
Victimes : Echinard, Viannay
Suspects : (troupes d’occupation de la base d’Ambérieu).
Billiat, 1944 – 46.
Victimes : Casali, Deconfin, Gros
Suspects : Kummerfeld (troupes d’occupation allemande en train blindé de la Werhmarcht, Felgendarmerie de Gex et de la Cluse).
Bohas, 1944.
Victimes : Bernard, Guillet, Joly, Machus.
Suspects : (troupes d’occupation).
Bolozon, 1944.
Bourg-en-Bresse, 1944 – 46.
Victimes : Abecassis, Adam, Albalate, Balsollier, Berezne, Blum, Bousquet, Bouveyron, Bozonnet, Chambard, Charvet, Chirat, Clement, Cochet, Colleta, Crétin, Daniel, De Alamo, Deborde, Denizot, Ducret, Figuet, Fouquet, Frémion,, Gangloff, Grégoire, Guerillot, Guerrier, Hugues, Lamberet, Lancon, Laurent, Leboeuf, Leborgne, Lemestre, Levanter, Levy, Liaser, Lobut, Longchamp, Nicolas, Mairet, Marchand, Marion, Martin, Mellet, Meyer, Mignot, Nicolas, Nicot, Pellet, Perret, Perrot, Picot, Pierre, Piller, Pin, Pomathois, Pradier, Rabuel, Ramboz, Rollot, Rosette, Rude, Satre, Sautot, Schlieg, Schmitd, Schnerb, Servillat, Desrobert, Soret, Tiersot, Trably, Unterberger, Urbain, Venet, Verolle, Weil, Welty, Zerbib
Suspects : Barbie, Berthier, Callet, Cardinali, Carl, Carrier, Chaumir, Chaussin, Dagostini, Dewith, Dufresnoy, Girard, Haun, Heydrich, Krecler, Ornach, Parisset, Petitjean, Ramik, Robert, Rouzeau (troupes d’occupation allemandes, S.D. de Lyon, Mongols de l’Est Turkestan, Gestapo de Lons-le-Saunier, S.S., Feldgenadrmerie, Feldgendarmerie de la Cluse et Milice de Lyon).
Les dossiers communaux sont constitués, en majorité des cas, de procès-verbaux de gendarmerie relatifs aux faits et aux personnes, victimes et /ou auteurs supposés, ainsi que de correspondance administrative.
Le nom des victimes d’incendies volontaires, pillages, vols, meurtres, tortures, arrestations et séquestrations arbitraires par les troupes d’occupation sont mentionnés.
W 2 Abergement à Bourg-en-Bresse 1943 - 46
Abergement-de-Varey, 1944 – 46.
Victimes : Arbarztaz, Clerc, Dachaud, Ellena, Fougerard, Hamet, Marmier, Morier, Musset, Palisson, Perrin, Perrod née Blanc, Pncet, Puymoreux, Reine, Roche, Tanguy, Van Der Driessche.
Suspects : Bast, Gaberckeh, Helmüt, Hess, Kösters, Moser, Rodolph. (troupes d’occupation et Milice).
Anglefort, 1946.
Victimes : Amberger, Coquet, Thiboud,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Ambérieu-en-Bugey, 1944 – 46.
Victimes : Allegret, Barlet, Beau, Brezenski, Blanc, Bordet, Caccini, Catel, Chene, Clerc, Deleaz, Echinard, Emery, Gatel, Grenier, Guichon, Humbert, Laurent, Laverty, Lemitre, Malessard, Meyriat, Passerat de la Chapelle, Peignet, Plantin, Putod, Rippes, Rochon, Sagnelonge, Sallaz, Sardy, Simplet, Tenand.
Suspects : Bettinger, Guaidon, Kroll, Muller, Nicollin, Rosenkraff, Rouffet. (troupes d’occupation, Gestapo, service ferroviaire allemand et Milice).
Ambronay, 1946.
Victime : Alibert.
Suspects : Vignolle. (troupes d’occupation italiennes).
Ambutrix, 1944 – 46.
Victimes : Buiro, Fournier, Guy, Miquet.
Suspects : (troupes d’occupation, police allemande, Gestapo).
Aranc, 1944 – 46.
Victimes : Adetaire, Barbet, Bély, Besson, Billion, Blanc, Bozon, Buffet, Buillod, Collomb, Compart, Dufoy, Dumontreuil, Durochat, Escandre, Ferrari, Grobas, Juhem, Juillard, Lafond, Nagasson, Maclet, Magasson, Morrier, Naillot, Oraison, Pelisson, Pingon, Ravier, Reverdy, Rivat, Savey, Turc.
Suspects : Houizot. (troupes d’occupation, Feldgendarmerie de Saint-Étienne, Milice de Lyon, Gestapo de Lyon, S.S.)
Arbent, 1943 – 46.
Victimes : Ausbart, Boisset, Golliat, Grosfillex, Julien, Maréchal, Moiroux, Rochaix, Sonthonnax.
Suspects : Jobez. (troupes d’occupation, Gestapo).
Arbigny, 1944 – 45.
Victimes : Clermidi, Dupasquier.
Suspects : (Feldgendarmerie de Mâcon).
Arlod, 1944 – 46.
Victimes : Kamar, Mohamed, Tahar, Tayeb.
Suspects : (troupes d’occupation de Bellegarde, police allemande n°28 d’Annemasse).
Armix, 1944 – 46.
Victimes : Cartet, Paluzano, Pittion.
Suspects : (troupes d’occupation).
Arnans, 1945.
Victime : Bavoux.
Suspects : (Avion allemand).
Artemare, 1944 – 46.
Victimes : Berthelon, Blondel, Bonin, Bouvard, Carlo, Gaillard, Janicot, Masset, Michel, Moine, Sadoux, Tacquet.
Suspects : (troupes d’occupation).
Attignat, 1944.
Victime : Rybinski.
Suspects : (troupes d’occupation, police alllemande).
Bâgé-la-Ville, 1944 – 46.
Victime : Matusinski (Gestapo).
Bellegarde, 1944 – 45.
Victimes : Belfis, Bertolo, Cabot, Cadet, Chanel, Charent, Chatenoud, Cina, Clementin, Declerieux, Dreyfus, Dujoux, Dulac, Ecuyer, Eveille, Favre, Fonteret, Freydoz, Giorgo, Jacquet, Jeantet, Joukowisky, Jurga, Marin-Cutraz, Marinet, Mazas, Perreard, Pilloud, Pinard, Pinel, Triquet, Urard.
Suspects : Jean. (troupes d’occupation, Gestapo, Milice, police allemande n°28 d’Annemasse).
Belley, 1944 – 46.
Victimes : Barruel, Berthet, Bouvier, Buffet, Decian, Degian, Dubois, Dulliand, Gonnet, Gilardi, Paget, Riou, Spano.
Suspects : Chaduc. (troupes d’occupation, S.S., Feldgendarmerie).
Belleydoux, 1944 – 46.
Victimes : Berthier, Demond, Genoud, Grandclement, Grospellier, Humbert, Mercier, Monet, Pivard, Poncet, Poncet-Montanges, Vernier.
Suspects : Albrecht, Broder, Engel, Ganz, Gruber, Hengeler, Huber, Linder, Maier, Marx, Raffolder, Zuttler (troupes d’occupation, Mongols et Milice).
Bellignat, 1944 – 46.
Victimes : Arbez, Balland, Maréchal, Rochaix, Sonthonnax, Verchere,
Suspects : (troupes d’occupation, police allemande et Milice).
Belmont, 1944 – 46.
Victimes : Bornarel, Caron, Dumollard, Favotto, Joubert, Malaspinat, Menu, Morand, Morelland, Ronzoni
Suspects : Mulhofer (troupes d’occupation de la Werhmarcht).
Béon, 1944.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Bereyziat, 1944.
Victimes : Pauget
Suspects : (troupes d’occupation, police allemande).
Bettant, 1944.
Victimes : Echinard, Viannay
Suspects : (troupes d’occupation de la base d’Ambérieu).
Billiat, 1944 – 46.
Victimes : Casali, Deconfin, Gros
Suspects : Kummerfeld (troupes d’occupation allemande en train blindé de la Werhmarcht, Felgendarmerie de Gex et de la Cluse).
Bohas, 1944.
Victimes : Bernard, Guillet, Joly, Machus.
Suspects : (troupes d’occupation).
Bolozon, 1944.
Bourg-en-Bresse, 1944 – 46.
Victimes : Abecassis, Adam, Albalate, Balsollier, Berezne, Blum, Bousquet, Bouveyron, Bozonnet, Chambard, Charvet, Chirat, Clement, Cochet, Colleta, Crétin, Daniel, De Alamo, Deborde, Denizot, Ducret, Figuet, Fouquet, Frémion,, Gangloff, Grégoire, Guerillot, Guerrier, Hugues, Lamberet, Lancon, Laurent, Leboeuf, Leborgne, Lemestre, Levanter, Levy, Liaser, Lobut, Longchamp, Nicolas, Mairet, Marchand, Marion, Martin, Mellet, Meyer, Mignot, Nicolas, Nicot, Pellet, Perret, Perrot, Picot, Pierre, Piller, Pin, Pomathois, Pradier, Rabuel, Ramboz, Rollot, Rosette, Rude, Satre, Sautot, Schlieg, Schmitd, Schnerb, Servillat, Desrobert, Soret, Tiersot, Trably, Unterberger, Urbain, Venet, Verolle, Weil, Welty, Zerbib
Suspects : Barbie, Berthier, Callet, Cardinali, Carl, Carrier, Chaumir, Chaussin, Dagostini, Dewith, Dufresnoy, Girard, Haun, Heydrich, Krecler, Ornach, Parisset, Petitjean, Ramik, Robert, Rouzeau (troupes d’occupation allemandes, S.D. de Lyon, Mongols de l’Est Turkestan, Gestapo de Lons-le-Saunier, S.S., Feldgenadrmerie, Feldgendarmerie de la Cluse et Milice de Lyon).
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
W 3 Boyeux-Saint-Jérôme à Châtillon-de-Michaille 1944 – 46
Boyeux-Saint-Jérôme, 1944.
Victimes : Balluche, Beck, Demias, Gallard, Genin, Gojon, Juhem, Oraison, Temeret, Tirand,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Brénaz, 1944 – 46.
Victimes : Marquès, Pellin,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes du 99e Res. Geb. Jager Btl de la 157e Di.).
Brénod, 1944 – 45.
Victimes : Beni, Bory, Burtin, Capelli, Carrier, Chabot, Charveyriat, Ciroux, Clément, Defeuille, Demarre, Faivre, Favre, Follet, Fontaine, Grasset, Guillermet, Guy, Humbert, Jacquet, Jarrin, Joly, Letourmy, Limosin, Martinand, Mas, Massonnet, Mathieu, Muret, Morand, Perrier, Pelisson, Pelletier, Petitjean, Pfirch, Pommier, Ravot, Reymond, Richerot, Rousset, Tardy, Tournery, Traffey.
Suspects : Haag, Maurice, Meier, (troupes d’occupation allemandes de la division Alpine, Feldgendarmerie de Nantua, soldats italiens, Milice).
Brion, 1944 – 46.
Victimes : Chalon, Jantet, Jeremy, Poly, Rapallini,
Suspects : Bruno, (troupes d’occupation allemandes, Feldgendarmerie de Mâcon).
Ceignes, 1944.
Cerdon, 1944 – 46.
Victimes : Audras, Barlet, Bertrand, Boillet, Bolliet, Boursier, Brune, Brunet, Buchenot, Bulliot, Chifflot, Corcellut, Curbillon, Fevre, Flancman, Gouilloux, Henry, Jacquinod, Juhem, Lingot, Moinat, Mollie, Nanterme, Orset, Pernot, Pettini, Pupunat, Rougemont, Schaffner, Thoubillon, Vialla.
Suspects : Bernard, Brunet, Crresenski, Dauvergne, Devert, Divernois, Fontanille, Lagron, Sirac, Tessier, Vial-Voiron, (troupes d’occupation allemandes, police allemande, unité Mongols n°371, S.D. de Lyon, Milice de Lyon).
Ceyzériat, 1944.
Victimes : Bornéat, Boucher, Bouvard, Gauthier, Juhens, Morand, Ranche, Thevenard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Chalamont, 1944 – 46.
Victimes : Bergery, Chanel, Chêne, Dagallier, Kauffman, Maison, Roussillon, Wantersten.
Suspects : Simon (troupes d’occupation allemandes, Mongols, S.D. de Lyon, Feldgendarmerie, Russes stationnés à la Valbonne).
Challex, 1944 – 46.
Victimes : Chappaz, Marcelot.
Suspects : Brissach, Capri, Gorgi, (chasseurs alpins des troupes d’occupation allemandes, douanes allemandes, S.D. de Bellegarde, Gestapo à Ferney, Feldgendarmerie de Gex).
Champagne, 1944 – 46.
Victimes : Balsollier, Ben Mouloud, Boichot, Carron, Charvet, Desjardin, Gay, Joubert, Kalifa, Marquois, Martinet, Ségalon, Souli, Troccon.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes des troupes alpines, Milice à Bourg).
Champdor, 1945.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Champfromier, 1944 – 46.
Victimes : Beclere, Bornet, Chevron, Coudurier, Coutier, Donazzolo, Ducret, Dumery, Durochas, Hottelet, Humbert, Innocenti, Jeantet, Mermet-Granfile, Richerot, Thomasset, Thomet, Tournier, Wendenhuch.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de la 55e ou 157e division alpine).
Chanay, 1944.
Victimes : Berthet, Bornard, Bozon, Bozonnet, Cortinovis, Jacob, Monneret, Pachiaudi, Peyronnet, Pilloud,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Chapelle-du-Chatelard, 1944 – 45.
Victimes : Banwarth, Brunard, Favier, Martin, Odette, Perrin, Venet,
Suspects : Chanet, Chapuis, Dagostini, Duvernois, Vauquanson (Milice).
Charancin, 1944 – 46.
Victimes : Ancian-Barnoux, Besnard, Cabaud, Dugonne, Francillon, Girod, Juillet, Margan, Marquet, Monet, Morard, Mort, Mottet, Nerbollir, Niollet, Perron, Poyet, Seyzeriat,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de la division Alpine).
Charix, 1945 - 46.
Victimes : Bouvier, Eymard, Gex, Godet, Husson, Reygrobellet, Vercheret.
Suspects : Oberkaloefen (troupes d’occupation allemandes).
Châtillon-de-Michaille, 1944 – 46.
Victimes : Bailly, Barbier, Beclere, Bombardier, Chabot, Clémentin, Collet, Duvert, Famy, Favre, Guichardon, Hotelet, Inocenti, Iseppi, Jacquemet, Jeantet, Jost, Juillard, Julien, Lacharme, Lanel, Letienne, Mathieu, Minet, Mourot, Oberreiner, Patritti, Perrazi, Pidoux, Rendu, Tavel, Tournier, Venière.
Suspects : Picht, (troupes d’occupation allemandes, 100e bataillon de chasseurs de montagne de la division Alpine allemande, Milice).
Boyeux-Saint-Jérôme, 1944.
Victimes : Balluche, Beck, Demias, Gallard, Genin, Gojon, Juhem, Oraison, Temeret, Tirand,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Brénaz, 1944 – 46.
Victimes : Marquès, Pellin,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes du 99e Res. Geb. Jager Btl de la 157e Di.).
Brénod, 1944 – 45.
Victimes : Beni, Bory, Burtin, Capelli, Carrier, Chabot, Charveyriat, Ciroux, Clément, Defeuille, Demarre, Faivre, Favre, Follet, Fontaine, Grasset, Guillermet, Guy, Humbert, Jacquet, Jarrin, Joly, Letourmy, Limosin, Martinand, Mas, Massonnet, Mathieu, Muret, Morand, Perrier, Pelisson, Pelletier, Petitjean, Pfirch, Pommier, Ravot, Reymond, Richerot, Rousset, Tardy, Tournery, Traffey.
Suspects : Haag, Maurice, Meier, (troupes d’occupation allemandes de la division Alpine, Feldgendarmerie de Nantua, soldats italiens, Milice).
Brion, 1944 – 46.
Victimes : Chalon, Jantet, Jeremy, Poly, Rapallini,
Suspects : Bruno, (troupes d’occupation allemandes, Feldgendarmerie de Mâcon).
Ceignes, 1944.
Cerdon, 1944 – 46.
Victimes : Audras, Barlet, Bertrand, Boillet, Bolliet, Boursier, Brune, Brunet, Buchenot, Bulliot, Chifflot, Corcellut, Curbillon, Fevre, Flancman, Gouilloux, Henry, Jacquinod, Juhem, Lingot, Moinat, Mollie, Nanterme, Orset, Pernot, Pettini, Pupunat, Rougemont, Schaffner, Thoubillon, Vialla.
Suspects : Bernard, Brunet, Crresenski, Dauvergne, Devert, Divernois, Fontanille, Lagron, Sirac, Tessier, Vial-Voiron, (troupes d’occupation allemandes, police allemande, unité Mongols n°371, S.D. de Lyon, Milice de Lyon).
Ceyzériat, 1944.
Victimes : Bornéat, Boucher, Bouvard, Gauthier, Juhens, Morand, Ranche, Thevenard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Chalamont, 1944 – 46.
Victimes : Bergery, Chanel, Chêne, Dagallier, Kauffman, Maison, Roussillon, Wantersten.
Suspects : Simon (troupes d’occupation allemandes, Mongols, S.D. de Lyon, Feldgendarmerie, Russes stationnés à la Valbonne).
Challex, 1944 – 46.
Victimes : Chappaz, Marcelot.
Suspects : Brissach, Capri, Gorgi, (chasseurs alpins des troupes d’occupation allemandes, douanes allemandes, S.D. de Bellegarde, Gestapo à Ferney, Feldgendarmerie de Gex).
Champagne, 1944 – 46.
Victimes : Balsollier, Ben Mouloud, Boichot, Carron, Charvet, Desjardin, Gay, Joubert, Kalifa, Marquois, Martinet, Ségalon, Souli, Troccon.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes des troupes alpines, Milice à Bourg).
Champdor, 1945.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Champfromier, 1944 – 46.
Victimes : Beclere, Bornet, Chevron, Coudurier, Coutier, Donazzolo, Ducret, Dumery, Durochas, Hottelet, Humbert, Innocenti, Jeantet, Mermet-Granfile, Richerot, Thomasset, Thomet, Tournier, Wendenhuch.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de la 55e ou 157e division alpine).
Chanay, 1944.
Victimes : Berthet, Bornard, Bozon, Bozonnet, Cortinovis, Jacob, Monneret, Pachiaudi, Peyronnet, Pilloud,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Chapelle-du-Chatelard, 1944 – 45.
Victimes : Banwarth, Brunard, Favier, Martin, Odette, Perrin, Venet,
Suspects : Chanet, Chapuis, Dagostini, Duvernois, Vauquanson (Milice).
Charancin, 1944 – 46.
Victimes : Ancian-Barnoux, Besnard, Cabaud, Dugonne, Francillon, Girod, Juillet, Margan, Marquet, Monet, Morard, Mort, Mottet, Nerbollir, Niollet, Perron, Poyet, Seyzeriat,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de la division Alpine).
Charix, 1945 - 46.
Victimes : Bouvier, Eymard, Gex, Godet, Husson, Reygrobellet, Vercheret.
Suspects : Oberkaloefen (troupes d’occupation allemandes).
Châtillon-de-Michaille, 1944 – 46.
Victimes : Bailly, Barbier, Beclere, Bombardier, Chabot, Clémentin, Collet, Duvert, Famy, Favre, Guichardon, Hotelet, Inocenti, Iseppi, Jacquemet, Jeantet, Jost, Juillard, Julien, Lacharme, Lanel, Letienne, Mathieu, Minet, Mourot, Oberreiner, Patritti, Perrazi, Pidoux, Rendu, Tavel, Tournier, Venière.
Suspects : Picht, (troupes d’occupation allemandes, 100e bataillon de chasseurs de montagne de la division Alpine allemande, Milice).
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
W 4 Châtillon-la-Palud à Dommartin 1944 – 46
Châtillon-la-Palud, 1944-46.
Victimes : Bailly, Balland, Billotet, Bouchard, Charlet, Carteau, Cropier, Desbruns, Girardier, Grand, Lherbette, Menubarbe, Relave, Troillet.
Suspects : Floreck, Kismann, Miller, (troupes d’occupation allemandes de Leyment, brigade Mongols de La Valbonne, Gestapo, Milice).
Châtillon-sur-Chalaronne, 1944 – 46.
Victimes : Barraud, Besson, Charnay, Chevalon, Descombles, Desgranges, Durand, Genet, Mardochée, Morel, Navel, Ravoux, Sarbach, Vellat.
Suspects : Barbie, Battesti, Chanet, Dagostini, Franchet, Landois, Reynaud, (troupes d’occupation allemandes, Gestapo, Milice, waffen SS français).
Changeat, 1944.
Victimes : Gouillaux, Reydellet, Rougemond, Volland.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Chavannes-sur-Suran, 1944 – 45.
Victimes : Adam, Baillat, Beccat, Cottin, Durand, Ecuer, Gagneux, Goy, Grospellier, Guillemand, Juillard, Mathieu, Millet, Niel, Pauget, Reydellet, Rosette, Salvit, Sartel, Varéon, Voiturier.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes des troupes alpines, Mongols de Dijon - Langres, Felgendarmerie de Bourg, policiers SS du S.D.).
Chevillard, 1944 – 46.
Victimes : Bon, Evreux, Grasset, Guillermet, Larcon, Magdelaine, Nallet, Seve.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Chézery, 1945.
Victimes : Carry, Jacquinod-Carry, Marquet, Mathieu, Moine, Pochet
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Cleyzieu, 1944 – 46.
Victimes : Romand.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Coligny, 1944 – 46.
Victimes : Biolley, Chevalier, Cribeillet, Darnand, Girard, Janin, Lavergne, Lethenet, Perret, Pharaboz, Puvilland, Rey, Spor, Trochu
Suspects : Cousanca, (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Collonges, 1944 – 46.
Victimes : Gindre, Marcelot, Mathieu, Odet, Perreal, Rochay.
Suspects : Korss, Zimmermann (troupes d’occupation allemandes, S.S., Mongols de Vlassof, Feldgendarmerie, Douanes allemandes).
Condamine, 1944.
Victimes : Larçon, Monneret.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Condeissiat, 1944.
Victimes : Chavagnat, Foret, Neplaz.
Suspects : Sarlem, (troupes d’occupation allemandes de la Werhmarcht).
Confort, 1944 – 46.
Victimes : Bœuf, Bournonville, Chambard, Costantin, Derobert, Grosbegnin, Guennec, Guillerminet, Jacquinod, Marquet, Mignot, Moine, Neyroud, Pillard, Pochet, Pompidor, Portier, Romand, Thévenin, Verdanet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Contrevoz, 1944 – 46.
Victimes : Canovas-Lorio, Domingo-Santos, Martinez-Ruiz, Medina-Gonzales, Ocagna-Melina, Ortega-Dominguez, Santos-Garcia, Sanz-Pena.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes d’infanterie alpine).
Corbonod, 1944 – 46.
Victimes : Forrat, Guillon, Lantelme.
Suspects : Hever, Lekremier, (troupes d’occupation allemandes Alpines du 1/100 Res. Geb. Jag. Batl.).
Corcelles, 1944 – 46.
Victimes : Righetti.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de la 5e demi-brigade de chasseurs).
Corlier, 1944 – 45.
Victimes : Bernard, Besson, Billon, Breton, Buillod, Cottet, Escande, Grobas, Juhem, Rizza, Sappey, Soignat, Turc, Vital.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice, soldats italiens).
Cormaranche-en-Bugey, 1944 – 46.
Victimes : Bochet, Duchene, Emin, Giardino, Guillermet, Guillot-Vignot.
Suspects : Schneider (troupes d’occupation allemandes d’infanterie alpine).
Cormoranche-sur-Saône, 1944.
Victimes : Baizet, Barrac, Chevret, Gidon, Musy, Perraud.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice de Mâcon).
Corveissiat, 1944-46.
Victimes : Baudu, Carrier, Cochod, Cognet, Curvat, Daubert, Fachinetti, Gauthier, Guerrier, Idid, Jomard, Maire, Martini, Metral, Morin, Raffin, Robert, Schied, Thevenet, Vaucher, Vigliano.
Suspects : André, Jossoin, (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Coupy, 1944 – 46.
Victimes : Chartier.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Courmangoux, 1944 – 46.
Victimes : Welcomme.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, cosaques de Langres).
Crans, 1944.
Victimes : Bernard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Craz-en-Michaille, 1944.
Victimes : Jacob, Michaud.
Suspects : Heuer, Métral, (troupes d’occupation allemandes d’infanterie alpine).
Crottet, 1944 – 45.
Victimes : Wiesenbach.
Suspects : Clavier, Delforge, Lorrain, (Gestapo, Milice).
Crozet, 1944 – 46.
Victimes : Betemps.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Cuisiat, 1944 – 45.
Victimes : Adam, Allard-Latour, Baldevers, Belod, Bernard, Berthet, Berthod, Bidal, Blaffard, Camuset, Chanel, Chavagnat, Cibel, Coral, Daujat, Deguy, Douvres, Dubois, Etienne, Fillatre, Gaillard, Galuisi, Gillet, Goavec, Gouraud, Grefferat, Guyenard, Joly, Julliron, Mayousson, Mazui, Mazuir, Megard, Mondet, Mutin, Perrodin, Razurel, Rojat, Roussellier, Sibelle, Thiot, Tripoz, Trontin, Vallat, Valloton, Veuillard, Villedieu, Vulin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Culoz, 1944 – 46.
Victimes : Ballay, Innoncenti, Mathieu, Moine, Pache, Scalmana.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Curciat – Dongalon, 1944 – 45.
Victimes : Rude.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Divonne-les-Bains, 1943 – 46.
Victimes : Desigaud, Iselin, Royet.
Suspects : Bauer, (Kommandantur de Gex, douaniers allemands).
Dommartin, 1944 – 45.
Victimes : Bonhomme, Bonhomme-Pelletier, Chossat, Fontaine, Petit-Fleury, Temporel, Vieux,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Châtillon-la-Palud, 1944-46.
Victimes : Bailly, Balland, Billotet, Bouchard, Charlet, Carteau, Cropier, Desbruns, Girardier, Grand, Lherbette, Menubarbe, Relave, Troillet.
Suspects : Floreck, Kismann, Miller, (troupes d’occupation allemandes de Leyment, brigade Mongols de La Valbonne, Gestapo, Milice).
Châtillon-sur-Chalaronne, 1944 – 46.
Victimes : Barraud, Besson, Charnay, Chevalon, Descombles, Desgranges, Durand, Genet, Mardochée, Morel, Navel, Ravoux, Sarbach, Vellat.
Suspects : Barbie, Battesti, Chanet, Dagostini, Franchet, Landois, Reynaud, (troupes d’occupation allemandes, Gestapo, Milice, waffen SS français).
Changeat, 1944.
Victimes : Gouillaux, Reydellet, Rougemond, Volland.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Chavannes-sur-Suran, 1944 – 45.
Victimes : Adam, Baillat, Beccat, Cottin, Durand, Ecuer, Gagneux, Goy, Grospellier, Guillemand, Juillard, Mathieu, Millet, Niel, Pauget, Reydellet, Rosette, Salvit, Sartel, Varéon, Voiturier.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes des troupes alpines, Mongols de Dijon - Langres, Felgendarmerie de Bourg, policiers SS du S.D.).
Chevillard, 1944 – 46.
Victimes : Bon, Evreux, Grasset, Guillermet, Larcon, Magdelaine, Nallet, Seve.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Chézery, 1945.
Victimes : Carry, Jacquinod-Carry, Marquet, Mathieu, Moine, Pochet
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Cleyzieu, 1944 – 46.
Victimes : Romand.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Coligny, 1944 – 46.
Victimes : Biolley, Chevalier, Cribeillet, Darnand, Girard, Janin, Lavergne, Lethenet, Perret, Pharaboz, Puvilland, Rey, Spor, Trochu
Suspects : Cousanca, (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Collonges, 1944 – 46.
Victimes : Gindre, Marcelot, Mathieu, Odet, Perreal, Rochay.
Suspects : Korss, Zimmermann (troupes d’occupation allemandes, S.S., Mongols de Vlassof, Feldgendarmerie, Douanes allemandes).
Condamine, 1944.
Victimes : Larçon, Monneret.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Condeissiat, 1944.
Victimes : Chavagnat, Foret, Neplaz.
Suspects : Sarlem, (troupes d’occupation allemandes de la Werhmarcht).
Confort, 1944 – 46.
Victimes : Bœuf, Bournonville, Chambard, Costantin, Derobert, Grosbegnin, Guennec, Guillerminet, Jacquinod, Marquet, Mignot, Moine, Neyroud, Pillard, Pochet, Pompidor, Portier, Romand, Thévenin, Verdanet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Contrevoz, 1944 – 46.
Victimes : Canovas-Lorio, Domingo-Santos, Martinez-Ruiz, Medina-Gonzales, Ocagna-Melina, Ortega-Dominguez, Santos-Garcia, Sanz-Pena.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes d’infanterie alpine).
Corbonod, 1944 – 46.
Victimes : Forrat, Guillon, Lantelme.
Suspects : Hever, Lekremier, (troupes d’occupation allemandes Alpines du 1/100 Res. Geb. Jag. Batl.).
Corcelles, 1944 – 46.
Victimes : Righetti.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de la 5e demi-brigade de chasseurs).
Corlier, 1944 – 45.
Victimes : Bernard, Besson, Billon, Breton, Buillod, Cottet, Escande, Grobas, Juhem, Rizza, Sappey, Soignat, Turc, Vital.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice, soldats italiens).
Cormaranche-en-Bugey, 1944 – 46.
Victimes : Bochet, Duchene, Emin, Giardino, Guillermet, Guillot-Vignot.
Suspects : Schneider (troupes d’occupation allemandes d’infanterie alpine).
Cormoranche-sur-Saône, 1944.
Victimes : Baizet, Barrac, Chevret, Gidon, Musy, Perraud.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice de Mâcon).
Corveissiat, 1944-46.
Victimes : Baudu, Carrier, Cochod, Cognet, Curvat, Daubert, Fachinetti, Gauthier, Guerrier, Idid, Jomard, Maire, Martini, Metral, Morin, Raffin, Robert, Schied, Thevenet, Vaucher, Vigliano.
Suspects : André, Jossoin, (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Coupy, 1944 – 46.
Victimes : Chartier.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Courmangoux, 1944 – 46.
Victimes : Welcomme.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, cosaques de Langres).
Crans, 1944.
Victimes : Bernard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Craz-en-Michaille, 1944.
Victimes : Jacob, Michaud.
Suspects : Heuer, Métral, (troupes d’occupation allemandes d’infanterie alpine).
Crottet, 1944 – 45.
Victimes : Wiesenbach.
Suspects : Clavier, Delforge, Lorrain, (Gestapo, Milice).
Crozet, 1944 – 46.
Victimes : Betemps.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Cuisiat, 1944 – 45.
Victimes : Adam, Allard-Latour, Baldevers, Belod, Bernard, Berthet, Berthod, Bidal, Blaffard, Camuset, Chanel, Chavagnat, Cibel, Coral, Daujat, Deguy, Douvres, Dubois, Etienne, Fillatre, Gaillard, Galuisi, Gillet, Goavec, Gouraud, Grefferat, Guyenard, Joly, Julliron, Mayousson, Mazui, Mazuir, Megard, Mondet, Mutin, Perrodin, Razurel, Rojat, Roussellier, Sibelle, Thiot, Tripoz, Trontin, Vallat, Valloton, Veuillard, Villedieu, Vulin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Culoz, 1944 – 46.
Victimes : Ballay, Innoncenti, Mathieu, Moine, Pache, Scalmana.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Curciat – Dongalon, 1944 – 45.
Victimes : Rude.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Divonne-les-Bains, 1943 – 46.
Victimes : Desigaud, Iselin, Royet.
Suspects : Bauer, (Kommandantur de Gex, douaniers allemands).
Dommartin, 1944 – 45.
Victimes : Bonhomme, Bonhomme-Pelletier, Chossat, Fontaine, Petit-Fleury, Temporel, Vieux,
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
W 5 Dompierre-sur-Ain à Izernore 1944 - 46
Dompierre-sur-Ain, 1944 – 46.
Victimes : Béranger, Blanc, Bonoz, Bornachot, Cermal, Chevrier, Geoffray, Guichardon, Lonvis, Morel, Mouroz, Poncin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Domsure, 1944 – 45.
Victimes : Berrdo, Bouilloux, Dananchez, Gavard, Guichon, Guillot, Malin, Noblesse, Pacquoret, Perroche, Picard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, soldats de la Luftwaffe, Milice).
Dortan, 1944 – 45.
Victimes : Ballefin, Bernard, Besillon, Bessard, Cadoz, Chavet, Colombet, Colnet, Curial, Drai, Dubettier, Dupre, Giovanetti, Grandclément, Hugon, Kinberg, Lamberto, Meynand, Michaud, Morand, Perrier, Perrin-Bonnet, Piguet, Poncet, Secrétant, Tarantola, Vaillat, Vincent.
Suspects : Ronsteck, (troupes d’occupation allemandes de la Feldgendarmerie, Cosaques du Kuban de Langres et Pontarlier).
Echallon, 1944 – 46.
Victimes : Aymard, Burret, Dufour, Gerbe, Gex, Godet, Grandclement, Joux, Reygrobelet, Verchère, Vincent.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Echevenex, 1944 – 46.
Victimes : Moretti.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Evosges, 1944.
Victimes : Amiot, Brun, Carrel, Coste, David, Durochat, Favre, Fontaine, Gauthier, Jacquemet, Magdinier, Perret, Thomas.
Suspects : Pierre, (troupes d’occupation allemandes, Gestapo).
Feillens, 1944.
Victimes : Fegg, Minski.
Suspects : Desforges, Lapierre, Platz (Gestapo de Lyon, Feldgendarmerie de Mâcon).
Ferney-Voltaire, 1941 – 44.
Victimes : Dunand, Pinget, Prelaz, Raphoz.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de la Werhmarcht).
Fitignieu, 1944 – 46.
Victimes : Ancian, Bontemps, Convert, Dumond, Fontaine, Godet, Guillot, Huttard.
Suspects : (troupes alpines allemandes).
Foissiat, 1944 – 45.
Victimes : Gaillard, Joly, Morel, Oppizi, Raffin, Roussero
Suspects : Million, Missioux, Poizat, (troupes d’occupation allemandes de la Feldgendarmerie de Mâcon, 1er groupe de G.M.R. de Lyon, Groupe Comtal d’Avignon).
Génissiat, 1944.
Victimes : Chadelaud.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Geovressiat, 1944 – 46.
Victimes : Basset, Bouvier, Carminati, Ferry, Gunz, Hugonnet, Jacquiot, Krsyzanwxki, Missilier, Rousset, Scolominos, Travaini.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Gex, 1944.
Victimes : Cadoz, Carre, Cerf, Courdier, Dromard, Dubosson, Duraffour, Emery, Fourgeot, Fournier, Garin, Geoffroy, Godet, Goschler, Grandgerard, Jacquemod, jeanneau, Jeunot, Lacroix, Leonardi, Liautey, Montpart, Morel-Guillemoz, Nicod, Pasquet, Patru, Pelichet, Perraut, Perreal, Pichon, Pigeon, Reverchon, Robbez-Masson, Roset, Seguin, Tardy, Trambelland, Vindret, Vuillerme, Zinty.
Suspects : Bertrand, Boenig, Bouchacourt, Brun, Capri, Dreyer, Glock, Langer, Luthcher, Marecham, Spitz, Wolf, Zimmermann, (troupes d’occupation allemandes, Gestapo, gendarmerie allemande, S.S.).
Giron, 1944 – 45.
Victimes : Ginoux, Grand, Joux, Juillard, Monnet, Neyron, Reybier, Trossy.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Grand-Abergement, 1944 – 46.
Victimes : Ancian, Bailly, Barbe, Berne, Bornarel, Léger, Mathieu, Niogret, Récamier, Rocher, Viviand.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Grand-Corent, 1944.
Victimes : Bolozan, Bonnevre, Bouvet, Ceyzériat, Chapuis, Dondé, Mozenzo, Raquin, Salvit, Thollaz, Voisel.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Granges, 1944.
Groissiat, 1944.
Victimes : Poirier, Sonthonax.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Hautecourt, 1945 – 46.
Victimes : Churlet, De la Chapelle, Guy.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Hauteville – Lompnes, 1944 – 46.
Victimes : Abramovitch, Belfer, Billard, Bouvret, Burosztyn, Chapuis, Cleard, Dalloz, Gourgand, Guillermet, Guy, Jazubowicz, Londner, Maclet, Magnin, Marcault, Mayet, Mezin, Miguet, Nobile, Orenga, Pakula, Pelisson, Prost, Reverdy, Revert, Rivat, Rouxel, Segal, Seytier, Vander-Voort, Viallaz, Vogel.
Suspects : Gague, Houizot, (troupes d’occupation allemandes de la 157e division alpine, S.S., Feldgendarmerie de la Cluse, Sicherheitspolozei de Lyon, Milice).
Hotonnes, 1944 – 46.
Victimes : Ancian, Arnaud, Bailly, Bretannière, Brunet, Charvet, Chevalier, Chollier, Doussot, Durand, Favre, Genet, Gesler, Gueyroz, Kloss, Perret, Laurent, Mettling, Morbontemps, Novel, Revillard, Sneider, Tavel, Thomassin, Travail, Ulliet, Vaudeville, Vittet, Vuaillat, Vuiet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Gestapo).
Injoux, 1944 – 46.
Victimes : Baratier, Bardonne, Bartoloso, Benbeckouche, Bensi, Ben Zouad, Bonneau, Boulgatte, Bronzina, Brunel, Caroli, Cazeaux, Chadelaud, Chaise, Comble, Dassin, Decazeville, Deschamps, Espinapedro, Espougna, Gesiot, Giner-y-Marti, Hortiz-Horte, Houlgatte, Hummel, Jallud, Juillard, Lambolez, Lewack, Malkouta, Marcilly, Marcovitch, Martin-Laveigne, Mattin, Mauzac, Miric, Monod, Moreno, Orget, Pacquotte, Pecoul, Poggiali, Poncet, Portier, Pupavac, Quinqueton, Rebufel, Sermet, Spreafico, Terebusesz, Treuillet, Vietti, Vilkosz.
Suspects : Elwenger, Georges, Metral, Rabay (troupes d’occupation allemandes, kommandantur Bellegarde, S.S., Milice).
Izenave, 1944 – 46.
Victimes : Bernard, Billon, Chambard, Chavent, Del Bello, Naillod, Pelisson, Ribollet, Turc, Uiaz, Vital.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Izernore, 1944 – 46.
Victimes : Blandin, Bourset, Brezzo, Calamand, Cheney, Damiant, Dobet, Donier, Favre, Garrel, Gropias, Mazuir, Michaillard, Roux, Savoy.
Suspects : Kort, (troupes d’occupation allemandes, cosaques Mongols, Feldgendarmerie de Lacluse).
Dompierre-sur-Ain, 1944 – 46.
Victimes : Béranger, Blanc, Bonoz, Bornachot, Cermal, Chevrier, Geoffray, Guichardon, Lonvis, Morel, Mouroz, Poncin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Domsure, 1944 – 45.
Victimes : Berrdo, Bouilloux, Dananchez, Gavard, Guichon, Guillot, Malin, Noblesse, Pacquoret, Perroche, Picard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, soldats de la Luftwaffe, Milice).
Dortan, 1944 – 45.
Victimes : Ballefin, Bernard, Besillon, Bessard, Cadoz, Chavet, Colombet, Colnet, Curial, Drai, Dubettier, Dupre, Giovanetti, Grandclément, Hugon, Kinberg, Lamberto, Meynand, Michaud, Morand, Perrier, Perrin-Bonnet, Piguet, Poncet, Secrétant, Tarantola, Vaillat, Vincent.
Suspects : Ronsteck, (troupes d’occupation allemandes de la Feldgendarmerie, Cosaques du Kuban de Langres et Pontarlier).
Echallon, 1944 – 46.
Victimes : Aymard, Burret, Dufour, Gerbe, Gex, Godet, Grandclement, Joux, Reygrobelet, Verchère, Vincent.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Echevenex, 1944 – 46.
Victimes : Moretti.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Evosges, 1944.
Victimes : Amiot, Brun, Carrel, Coste, David, Durochat, Favre, Fontaine, Gauthier, Jacquemet, Magdinier, Perret, Thomas.
Suspects : Pierre, (troupes d’occupation allemandes, Gestapo).
Feillens, 1944.
Victimes : Fegg, Minski.
Suspects : Desforges, Lapierre, Platz (Gestapo de Lyon, Feldgendarmerie de Mâcon).
Ferney-Voltaire, 1941 – 44.
Victimes : Dunand, Pinget, Prelaz, Raphoz.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de la Werhmarcht).
Fitignieu, 1944 – 46.
Victimes : Ancian, Bontemps, Convert, Dumond, Fontaine, Godet, Guillot, Huttard.
Suspects : (troupes alpines allemandes).
Foissiat, 1944 – 45.
Victimes : Gaillard, Joly, Morel, Oppizi, Raffin, Roussero
Suspects : Million, Missioux, Poizat, (troupes d’occupation allemandes de la Feldgendarmerie de Mâcon, 1er groupe de G.M.R. de Lyon, Groupe Comtal d’Avignon).
Génissiat, 1944.
Victimes : Chadelaud.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Geovressiat, 1944 – 46.
Victimes : Basset, Bouvier, Carminati, Ferry, Gunz, Hugonnet, Jacquiot, Krsyzanwxki, Missilier, Rousset, Scolominos, Travaini.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Gex, 1944.
Victimes : Cadoz, Carre, Cerf, Courdier, Dromard, Dubosson, Duraffour, Emery, Fourgeot, Fournier, Garin, Geoffroy, Godet, Goschler, Grandgerard, Jacquemod, jeanneau, Jeunot, Lacroix, Leonardi, Liautey, Montpart, Morel-Guillemoz, Nicod, Pasquet, Patru, Pelichet, Perraut, Perreal, Pichon, Pigeon, Reverchon, Robbez-Masson, Roset, Seguin, Tardy, Trambelland, Vindret, Vuillerme, Zinty.
Suspects : Bertrand, Boenig, Bouchacourt, Brun, Capri, Dreyer, Glock, Langer, Luthcher, Marecham, Spitz, Wolf, Zimmermann, (troupes d’occupation allemandes, Gestapo, gendarmerie allemande, S.S.).
Giron, 1944 – 45.
Victimes : Ginoux, Grand, Joux, Juillard, Monnet, Neyron, Reybier, Trossy.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Grand-Abergement, 1944 – 46.
Victimes : Ancian, Bailly, Barbe, Berne, Bornarel, Léger, Mathieu, Niogret, Récamier, Rocher, Viviand.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Grand-Corent, 1944.
Victimes : Bolozan, Bonnevre, Bouvet, Ceyzériat, Chapuis, Dondé, Mozenzo, Raquin, Salvit, Thollaz, Voisel.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Granges, 1944.
Groissiat, 1944.
Victimes : Poirier, Sonthonax.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Hautecourt, 1945 – 46.
Victimes : Churlet, De la Chapelle, Guy.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Hauteville – Lompnes, 1944 – 46.
Victimes : Abramovitch, Belfer, Billard, Bouvret, Burosztyn, Chapuis, Cleard, Dalloz, Gourgand, Guillermet, Guy, Jazubowicz, Londner, Maclet, Magnin, Marcault, Mayet, Mezin, Miguet, Nobile, Orenga, Pakula, Pelisson, Prost, Reverdy, Revert, Rivat, Rouxel, Segal, Seytier, Vander-Voort, Viallaz, Vogel.
Suspects : Gague, Houizot, (troupes d’occupation allemandes de la 157e division alpine, S.S., Feldgendarmerie de la Cluse, Sicherheitspolozei de Lyon, Milice).
Hotonnes, 1944 – 46.
Victimes : Ancian, Arnaud, Bailly, Bretannière, Brunet, Charvet, Chevalier, Chollier, Doussot, Durand, Favre, Genet, Gesler, Gueyroz, Kloss, Perret, Laurent, Mettling, Morbontemps, Novel, Revillard, Sneider, Tavel, Thomassin, Travail, Ulliet, Vaudeville, Vittet, Vuaillat, Vuiet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Gestapo).
Injoux, 1944 – 46.
Victimes : Baratier, Bardonne, Bartoloso, Benbeckouche, Bensi, Ben Zouad, Bonneau, Boulgatte, Bronzina, Brunel, Caroli, Cazeaux, Chadelaud, Chaise, Comble, Dassin, Decazeville, Deschamps, Espinapedro, Espougna, Gesiot, Giner-y-Marti, Hortiz-Horte, Houlgatte, Hummel, Jallud, Juillard, Lambolez, Lewack, Malkouta, Marcilly, Marcovitch, Martin-Laveigne, Mattin, Mauzac, Miric, Monod, Moreno, Orget, Pacquotte, Pecoul, Poggiali, Poncet, Portier, Pupavac, Quinqueton, Rebufel, Sermet, Spreafico, Terebusesz, Treuillet, Vietti, Vilkosz.
Suspects : Elwenger, Georges, Metral, Rabay (troupes d’occupation allemandes, kommandantur Bellegarde, S.S., Milice).
Izenave, 1944 – 46.
Victimes : Bernard, Billon, Chambard, Chavent, Del Bello, Naillod, Pelisson, Ribollet, Turc, Uiaz, Vital.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Izernore, 1944 – 46.
Victimes : Blandin, Bourset, Brezzo, Calamand, Cheney, Damiant, Dobet, Donier, Favre, Garrel, Gropias, Mazuir, Michaillard, Roux, Savoy.
Suspects : Kort, (troupes d’occupation allemandes, cosaques Mongols, Feldgendarmerie de Lacluse).
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
W 6 Jasseron à Montréal-la-Cluse 1941 - 46
Jasseron, 1944 – 46.
Victimes : Comte, Debias, Guillemot, Pauget.
Suspects : Helbrigel (troupes d’occupation allemandes, cosaques Mongols).
Joyeux, 1944 – 46.
Victimes : Barbante, Bel-Air, Bourgeay.
Suspects : Girard, Simon (troupes d’occupation allemandes du 53e régiment d’artillerie, cosaques Mongols, Milice de Bourg).
Jujurieux, 1944 – 45.
Victimes : Chauchon, Le Tessier.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
La Balme, 1944 – 46.
Victimes : Balivet, Bonvin, Brunet, Chabaud, Chaire-Blanc, Content, Curt, Giriat, Guillot, Guy, Levrat, Pelisson, Soudan, Talamoni, Vermay.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Lacoux, 1944 – 46.
Victimes :Buffet, Cini, Lurin, Maclet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Lagnieu, 1944 – 46.
Victimes : Buirod, Ducarre, Gallet, Lhote, Thozet
Suspects : Eichler, Gerulat, Kisseman, Reghezza (troupes d’occupation allemandes du camp de Leyment, brigade Mongols, Sipo S.D. de Lyon, troupes d’occupation italiennes).
Lalleyriat, 1944 – 46.
Victimes : Bouvier, Jacquiot, Mange, Saintoyant.
Suspects : Oberkaleofen (troupes d’occupation allemandes).
Lancrans, 1941 – 46.
Victimes : Barbier, Juillard.
Suspects : (douane allemande, troupes d’occupation allemandes).
Lantenay, 1944 – 46.
Victimes : Ballan, Pelisson, Savey,
Suspects : (troupes d’occupation et police allemandes).
La Valbonne, 1945.
Léaz, 1944 – 46.
Victimes : Arnaud, Badecki, Cottet, Fertoret, Franchi, Krzyzkowski, Large, Raisin, Serraboquet, Schoeffer, Simon, Thevenot, Trevison.
Suspects : Korss, Langer, (troupes d’occupation allemandes, S.S., Mongols de Vlassof, Kommandantur de Gex, Milice).
Lelex, 1945 – 46.
Victimes : Grosgurin.
Suspects : Capri, (troupes d’occupation cyclistes allemandes, Gestapo, Kommandantur de Gex).
Lent, 1944 – 46.
Victimes : Arband, Armand, Augier, Bailly, Bargot, Barillot, Belin, Beraud, Bernard, Bichat, Bredy, Bret, Boisson, Bonnefoy, Bouchard, Boyer, Cavieux, Chabry, Chambaud, Chanel, Chapiron, Couard, Duchera, Dufour, Faure, Ferthet, Gono, Jacquet, Jesset, Mariaux, Mathieux, Nantier, Pelotier, Perdrix, Perroud, Petitjean, Pichard, Pomathois, Raffin, Revel, Termoz, Venin, Verdeau, Verne, Vialliez, Vitry.
Suspects : Brede, Finger, Hajt, Lippert, (troupes d’occupation allemandes de la Réna, bataillon Turkestan de Bourg et de la Bécassinière).
Les Neyrolles, 1944 – 46.
Victimes : Blasi, Bouret, Chatenoud, Husson, Morel, Pillard, Secretta, Solani, Tissot, Vollerin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Leyment, 1944 – 46.
Victimes : Chêne, Moly.
Suspects : Berganzoni, Bosio, Botteri, Cantoni, Canu, Cardona, Carlo Avacua, Kissmann, Koscielny, Marzeillo, Moeller, Molan, Operti, Roggero, Trabucci, Vercellino, (troupes d’occupation italiennes, troupes d’occupation allemandes du camp de Leyment, Gestapo de Lyon).
Leyssard, 1944.
Victimes : Cuturier, Giriat, Morel.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
L’Hôpital, 1944.
Lochieu, 1944.
Victimes : Bertrand, Janicot, Sadoux.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Lompnieu, 1944 – 46.
Victimes : Gay, Genod.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Luthézieu, 1944 – 46.
Victimes : Besset, Couturier, Elveque, Fort, Milési, Monet, Pras, Raieri, Vallin
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, chasseurs alpins allemands).
Maillat, 1943 – 45.
Victimes : Abrial, Convert, Garçon, Mercier, Mordas, Pernod,
Suspects : Jorgen, Maier, Schaat, Seebrecht, Sieber, Wildenblanck, (troupes d’occupation allemandes de Bourg, Felgendarmerie de Mâcon et La Cluse).
Malafretaz, 1944 – 48.
Victimes : Vulin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Mantenay-Montlin, 1944 – 46.
Victimes : Mazuy, Perrin
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Marlieux, 1944 – 45.
Victimes : Bon, Brunard, Chabry, Cornet, Duverny, Flochon, Paugod, Pernaudet, Losthe, Maillard, Meyer, Paucaud, Pernaudet, Revedy, Rey, Unterberger, Venet, Weil.
Suspects : Chanet, Chapuis, Dagostini, Duvernois, Muttin, Vauquansson (troupes d’occupation allemandes, Gestapo de Lyon, Milice).
Marsonnas, 1944 – 45.
Victimes : Bouly, Gadolet, Jacquier, Pacaud.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Martignat, 1944 – 46.
Victimes : Dumoulin, Julien, Moreau, Vuillerme, Vuitton
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Matafelon, 1944 – 46.
Victimes : Allombert, Arcis, Bailland, Buffavant, Demoux, Fichet, Frajdenrajch, Gouilloux, Guillot, Levet, Nodot, Odobet, Pechoux, Petitjean, Reydellet, Rillieux, Rougemont, Sigaud, Truchet, Vionnet, Volland.
Suspects : Francis, (troupes d’occupation allemandes, cosaques, Waffen S.S., Milice).
Mérignat, 1944.
Victimes : Fevre.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Meximieux, 1944.
Victimes : Thomassin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Meyriat, 1944 – 46.
Victimes : Farrat, Guy.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Mézériat, 1944.
Victimes : Révillon.
Suspects : (Milice).
Mijoux, 1944.
Victimes : Benoît-Janin, Estier, Forestier, Fournier, Grandclement, Grospiron, Haury, Jacquet, Jeantet, Mansuy, Petitcuenot, Rolandez, Taborin, Trabbia.
Suspects : Langer, (troupes d’occupation allemandes, cosaques).
Moëns, 1944.
Victimes : Alliod, Duparchy, Raphoz, Romand.
Suspects : Hucl, (troupes d’occupation allemandes, douaniers allemands de Prévessin).
Montagnat, 1944 – 46.
Victimes : Cantin, Gouiller.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Montanges, 1944 – 46.
Victimes : Barriquard, Berrod, Bombardier, Bornet, Bournaz, Collet, Devansay, Ducret, Evrard, Favre, Grenard, Jeantet, Jolivet, Jost, Juillard, Julien, Letienne, Michon, Moureau, Rostand, Stichling, Tavel, Vanessey, Venière.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Monthieux, 1944 – 46.
Victimes : Desayes.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Montréal-la-Cluse, 1944 – 46.
Victimes : Apriou, Aymard, Benoît, Blanc, Boisson, Bonneaud, Bourdin, Bullion, Burtschell, Cadoux, Capelli, Cortinovis, Duchesne, Feumey, Fournier, Gay, Gayat, Geoffray, Gervasoni, Guinard, Guy, Humon, Khernouni, Lamard, Larina, Locatelli, Lonati, Marguin, Masnada, Morand, Pacthod, Peillex, Pesenti, Pinque, Pretot, Raymond, Rochet, Rousset, Schulz, Thorert, Varraux, Velligui, Vuitton.
Suspects : Koch, Nordmann (troupes d’occupation allemandes, Gestapo).
Jasseron, 1944 – 46.
Victimes : Comte, Debias, Guillemot, Pauget.
Suspects : Helbrigel (troupes d’occupation allemandes, cosaques Mongols).
Joyeux, 1944 – 46.
Victimes : Barbante, Bel-Air, Bourgeay.
Suspects : Girard, Simon (troupes d’occupation allemandes du 53e régiment d’artillerie, cosaques Mongols, Milice de Bourg).
Jujurieux, 1944 – 45.
Victimes : Chauchon, Le Tessier.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
La Balme, 1944 – 46.
Victimes : Balivet, Bonvin, Brunet, Chabaud, Chaire-Blanc, Content, Curt, Giriat, Guillot, Guy, Levrat, Pelisson, Soudan, Talamoni, Vermay.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Lacoux, 1944 – 46.
Victimes :Buffet, Cini, Lurin, Maclet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Lagnieu, 1944 – 46.
Victimes : Buirod, Ducarre, Gallet, Lhote, Thozet
Suspects : Eichler, Gerulat, Kisseman, Reghezza (troupes d’occupation allemandes du camp de Leyment, brigade Mongols, Sipo S.D. de Lyon, troupes d’occupation italiennes).
Lalleyriat, 1944 – 46.
Victimes : Bouvier, Jacquiot, Mange, Saintoyant.
Suspects : Oberkaleofen (troupes d’occupation allemandes).
Lancrans, 1941 – 46.
Victimes : Barbier, Juillard.
Suspects : (douane allemande, troupes d’occupation allemandes).
Lantenay, 1944 – 46.
Victimes : Ballan, Pelisson, Savey,
Suspects : (troupes d’occupation et police allemandes).
La Valbonne, 1945.
Léaz, 1944 – 46.
Victimes : Arnaud, Badecki, Cottet, Fertoret, Franchi, Krzyzkowski, Large, Raisin, Serraboquet, Schoeffer, Simon, Thevenot, Trevison.
Suspects : Korss, Langer, (troupes d’occupation allemandes, S.S., Mongols de Vlassof, Kommandantur de Gex, Milice).
Lelex, 1945 – 46.
Victimes : Grosgurin.
Suspects : Capri, (troupes d’occupation cyclistes allemandes, Gestapo, Kommandantur de Gex).
Lent, 1944 – 46.
Victimes : Arband, Armand, Augier, Bailly, Bargot, Barillot, Belin, Beraud, Bernard, Bichat, Bredy, Bret, Boisson, Bonnefoy, Bouchard, Boyer, Cavieux, Chabry, Chambaud, Chanel, Chapiron, Couard, Duchera, Dufour, Faure, Ferthet, Gono, Jacquet, Jesset, Mariaux, Mathieux, Nantier, Pelotier, Perdrix, Perroud, Petitjean, Pichard, Pomathois, Raffin, Revel, Termoz, Venin, Verdeau, Verne, Vialliez, Vitry.
Suspects : Brede, Finger, Hajt, Lippert, (troupes d’occupation allemandes de la Réna, bataillon Turkestan de Bourg et de la Bécassinière).
Les Neyrolles, 1944 – 46.
Victimes : Blasi, Bouret, Chatenoud, Husson, Morel, Pillard, Secretta, Solani, Tissot, Vollerin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Leyment, 1944 – 46.
Victimes : Chêne, Moly.
Suspects : Berganzoni, Bosio, Botteri, Cantoni, Canu, Cardona, Carlo Avacua, Kissmann, Koscielny, Marzeillo, Moeller, Molan, Operti, Roggero, Trabucci, Vercellino, (troupes d’occupation italiennes, troupes d’occupation allemandes du camp de Leyment, Gestapo de Lyon).
Leyssard, 1944.
Victimes : Cuturier, Giriat, Morel.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
L’Hôpital, 1944.
Lochieu, 1944.
Victimes : Bertrand, Janicot, Sadoux.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Lompnieu, 1944 – 46.
Victimes : Gay, Genod.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Luthézieu, 1944 – 46.
Victimes : Besset, Couturier, Elveque, Fort, Milési, Monet, Pras, Raieri, Vallin
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, chasseurs alpins allemands).
Maillat, 1943 – 45.
Victimes : Abrial, Convert, Garçon, Mercier, Mordas, Pernod,
Suspects : Jorgen, Maier, Schaat, Seebrecht, Sieber, Wildenblanck, (troupes d’occupation allemandes de Bourg, Felgendarmerie de Mâcon et La Cluse).
Malafretaz, 1944 – 48.
Victimes : Vulin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Mantenay-Montlin, 1944 – 46.
Victimes : Mazuy, Perrin
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Marlieux, 1944 – 45.
Victimes : Bon, Brunard, Chabry, Cornet, Duverny, Flochon, Paugod, Pernaudet, Losthe, Maillard, Meyer, Paucaud, Pernaudet, Revedy, Rey, Unterberger, Venet, Weil.
Suspects : Chanet, Chapuis, Dagostini, Duvernois, Muttin, Vauquansson (troupes d’occupation allemandes, Gestapo de Lyon, Milice).
Marsonnas, 1944 – 45.
Victimes : Bouly, Gadolet, Jacquier, Pacaud.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Martignat, 1944 – 46.
Victimes : Dumoulin, Julien, Moreau, Vuillerme, Vuitton
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Matafelon, 1944 – 46.
Victimes : Allombert, Arcis, Bailland, Buffavant, Demoux, Fichet, Frajdenrajch, Gouilloux, Guillot, Levet, Nodot, Odobet, Pechoux, Petitjean, Reydellet, Rillieux, Rougemont, Sigaud, Truchet, Vionnet, Volland.
Suspects : Francis, (troupes d’occupation allemandes, cosaques, Waffen S.S., Milice).
Mérignat, 1944.
Victimes : Fevre.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Meximieux, 1944.
Victimes : Thomassin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Meyriat, 1944 – 46.
Victimes : Farrat, Guy.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Mézériat, 1944.
Victimes : Révillon.
Suspects : (Milice).
Mijoux, 1944.
Victimes : Benoît-Janin, Estier, Forestier, Fournier, Grandclement, Grospiron, Haury, Jacquet, Jeantet, Mansuy, Petitcuenot, Rolandez, Taborin, Trabbia.
Suspects : Langer, (troupes d’occupation allemandes, cosaques).
Moëns, 1944.
Victimes : Alliod, Duparchy, Raphoz, Romand.
Suspects : Hucl, (troupes d’occupation allemandes, douaniers allemands de Prévessin).
Montagnat, 1944 – 46.
Victimes : Cantin, Gouiller.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Montanges, 1944 – 46.
Victimes : Barriquard, Berrod, Bombardier, Bornet, Bournaz, Collet, Devansay, Ducret, Evrard, Favre, Grenard, Jeantet, Jolivet, Jost, Juillard, Julien, Letienne, Michon, Moureau, Rostand, Stichling, Tavel, Vanessey, Venière.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Monthieux, 1944 – 46.
Victimes : Desayes.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Montréal-la-Cluse, 1944 – 46.
Victimes : Apriou, Aymard, Benoît, Blanc, Boisson, Bonneaud, Bourdin, Bullion, Burtschell, Cadoux, Capelli, Cortinovis, Duchesne, Feumey, Fournier, Gay, Gayat, Geoffray, Gervasoni, Guinard, Guy, Humon, Khernouni, Lamard, Larina, Locatelli, Lonati, Marguin, Masnada, Morand, Pacthod, Peillex, Pesenti, Pinque, Pretot, Raymond, Rochet, Rousset, Schulz, Thorert, Varraux, Velligui, Vuitton.
Suspects : Koch, Nordmann (troupes d’occupation allemandes, Gestapo).
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
W 7 Montrevel à Saint-Étienne-du-Bois 1943 - 46
Montrevel, 1944 – 46.
Victimes : Desplanche.
Suspects : (15e régiment de la 11e panzer-division ).
Nantua, 1944 – 46.
Victimes : Allante, Bain, Barbe, Bard, Bastian, Beni, Berchtold, Bertin, Bertolotti, Bezeau, Bierme, Billon, Blandin, Boichot, Bolozon, Bonnet, Borgis, Bornet, Bosch, Brun, Brunel, Buet, Butschell, Caillot, Caim, Casali, Cerciat, Cessot, Chanal, Chaudet, Chene, Chevalon, Coddeville, Coletta, Collomb, Coupat, Delva, Delvat, Deremiance, Donet, Ducret, Duport, Evrard, Ferelloc, Forestier, Frenaison, Gaillot, Gasparini, Gavard, Gay, Gayat, Genoux, Gindrey, Goeffray, Gudin, Guerry, Guillot, Guy, Guyenot, Herlich, Janisczuk, Kherouni, Laurent, Lheureux, Maissiat, Maréchal, Marguin, Monneret, Monnet, Monval, Morand, Mutin-Bondet, Nicoud, Noble, Oviste, Paquet, Petitjean, Pillet, Piron, Renoud, Ribollet, Rivollet, Robert, Roy, Rozier, Saint-Pierre, Sangissen, Suzini, Terrier, Trebouet, Vanesse, Vaucher, Vercher, Vernet, Vion-Delphin, Viotto, Vuiton.
Suspects : Bitzenberger, Dagostini, Eggelhof, Jorgen, Koch, Nordmann, (troupes d’occupation allemandes, S.D., Milice, feldgendarmerie de Nantua).
Napt, 1944 – 46.
Victimes : Reybillet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Neuville-les-Dames, 1944.
Victimes : Blanc, Messand.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Neuville-sur-Ain, 1944 – 45.
Victimes : Ancian, Azémard, Baril, Bichy, Bottex, Bunel, Champel, Charrin, Chapuis, Clerc, Colette, Collet, Ely, Flo, Gaudouiller, Goyet, Greiner, Guidicelli, Martin, Moiret, Peillod, Perret, Perrin, Ravaud, Revel, Riot, Rynois, Thomas, Traverseau.
Suspects : Bordeaux, Fleuret, Fontaine, Gatti, Marius, Myare, Payot, Storeck, Tylmann, (troupes d’occupation allemandes du 11e panzer rgt de la 167e division, S .S. de la Gestapo de Lyon, Milice, cosaques de la Wh).
Nivollet-Montgriffon, 1944 – 45.
Victimes : Bigot, Brunet, Chavant, Deom, Foglietti, Garin, Genin, Lherbe, Lyaudin, Maillet, Mollard, Mommard, Oraison, Prost, Rigot, Rivat, Rizza, Sartory, Savet, Tarpin-Cadot, Voyle.
Suspects : Arnold, Barbie, Doussot, Guesdon, Krull, Pozzi, Renard (troupes d’occupation allemandes, aviation allemande, Gestapo).
Ochiaz, 1944.
Victimes : Grosfilley, Gudin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Ordonnaz, 1944.
Victimes : Patin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Ornex, 1944 – 46.
Victimes : Signon.
Suspects : Signon (troupes d’occupation allemandes).
Outriaz, 1944.
Victimes : Carrard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes d’infanterie alpine).
Oyonnax, 1943 – 46.
Victimes : André, Andruetan, Balland, Barbier, Bardet, Barthassat, Bauer, Bellod, Berrodier, Berthet, Bessillon, Bloch, Breton, Buchin, Burret, Burette, Burnod, Candor, Canror, Carlod, Ceretti, Cerrulo, Chabot, Chabridon, Chapuis, Charron, Chaudet, Chevrier, Clerc, Collet, Combet, Coquelut, Costilhes, Couplet, Courtin, Couturier, Curial, Dalex, Delsignore, Ducloud, Ducrot, Dupont, Farat, Farichon, Faure, Ferandiz, Flaneman, Florio, Gagneur, Gallay, Gallety, Gallo, Gamba, Ganeval, Gardaz, Gariglio, Gauthret, Georges, Girod, Gougeon, Gourmand, Grenard, Grigris, Gross, Guillot, Hadad, Hugonnet, Humbert, Ioniulon, Jacquiod, Jantet, Jarry, Jaud, Julien, Junet, Just, Justin, Lamy, Larousse, Lazare, Léger, Legrand, Lethraz, Levy, Liaser, Loeber, Macle, Maire, Maréchal, Martin, Maubourg, Mercier, Mermet-Guyennet, Meyrand, Monnod, Monnot, Morand, Moret, Moussard, Naucourt, Noris, Oberto, Olagnon, Peillon, Pelisson, Pellin, Perrin, Perrot, Piccard, Pivard, Platier, Prone, Reybard, Riva, Robin, Rochaix, Romand, Rondot, Rosset, Rougemont, Sagetat, Sonthonnax, Souny, Talamoni, Thévenet, Thuriault, Vaudroux, Verchere, Visinet, Watchel.
Suspects : Bruxelles, Frick, Jean, Moritz (troupes d’occupation allemandes et italiennes, Milice, S.S., aviation allemande, Sipo-S.D. de Lyon).
Péronnas, 1944 – 46.
Victimes : Gaillot, Pront.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice, Gestapo de Lyon).
Petit-Abergement, 1944 – 46.
Victimes : Bambozzi, Benoît, Berne, Berthet, Bouvrat, Collet, Favre, Grand-Clément, Maran, Niogret, Permin, Pillard, Poggioli, Rocher, Tarpin, Thomasset, Touco, Vorlet.
Suspects : André, Avon, Saunier (troupes d’occupation allemandes, troupes alpines allemandes, Milice).
Plagnes, 1944 – 45.
Victimes : Agraz, Barron, Boz, Clermont, Egraz, Jacquiot, Joux, Levrat, Marion, Michel, Monnet, Neyron, Perrin, Piguet, Pinard, Poncet, Revelu.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, infanterie alpine allemande).
Plantay, 1944.
Victimes : Buiret, Coquillat, Cordier, Curis, Formanns, Neyret, Nicaud, Osthein, Perrin, Rendu, Roura, Sainclair, Vodenik.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Poizat, 1944 – 46.
Victimes : Blasi, Bourret, Husson, Mange, Pillard, Polloni, Vollerin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Poncin, 1944 - 46.
Victimes : Auberthier, Balivet, Barbier, Brunet, Cadet, Caillaut, Casta, Ducrozet, Fevre, Folliat, Fonteret, Giorgo, Giriat, Grand, Guiraud, Mercier, Morellet, Orcet, Pelisson, Pilloud, Sirel, Triquet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Pont d’Ain, 1944 – 46.
Victimes : Desplanches, Dufour, Dussolin, Jaillet, Leroy, Lévy.
Suspects : Fleuret, Gatti, Kournowski, Storeck, Tylmann (troupes d’occupation allemandes, Gestapo de Lyon, Waffen S.S. français, parachutistes allemands).
Pont-de-Vaux, 1944 – 46.
Victimes : Bernachon, Guillermin, Loiseau.
Suspects : Ligner, (troupes d’occupation allemandes de la Luftwaffe, Gestapo).
Pont-de-Veyle, 1944 – 46.
Victimes : Givord, Lessellier
Suspects : Bruchner, Kleinentz (troupes d’occupation allemandes de Mâcon).
Port, 1944 – 46.
Victimes : Balland, Combet, Fontaine, Pignard, Trolliet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Pouillat, 1944 – 46.
Victimes : Salvit.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Prémilieu, 1946.
Victimes : Perret.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Pressiat, 1944 – 46.
Victimes : Boisson, Chambard, Chevallon, Juillard, Pirat, Pivet, Venin, Villedieu, Voluzan,.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Prévessin, 1944 – 46.
Victimes : Humbert, Prela, Raphoz.
Suspects : Frienmann, Fucks, Klein, Koberg, Rochet, Wahlumger, (troupes d’occupation allemandes, Gestapo de Lyon, Feldgendarmerie de Gex).
Pugieu, 1944 – 46.
Victimes : Ben Mouloud, Favre, Ferlet, Khalifa, Souli Amar.
Suspects : (troupes alpines d’occupation allemandes).
Ramasse, 1944 – 46.
Victimes : Gaudier.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Replonges, 1944 – 46.
Victimes : Josserand, Muray, Rigollet, Salin.
Suspects : Vial, Gruel, Dumont, Janoir, Le Besco (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Revonnas, 1944 – 46.
Victimes : Bollet, Buy, Churlet, Escoffier, Martin, Michon, Pilloux.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Reyssouze, 1944 – 46.
Victimes : Debost.
Suspects : Schneider, Schever (troupes d’occupation allemandes de Mâcon).
Rossillon, 1944 - 46.
Victimes : Barrier, Martinet, Thomas, Vaudat.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Ruffieu, 1944 – 45.
Victimes : Bidet, Bretonnier, Cardon, Chevallier, Ferri, Francon, Gaillard, Genet, Grobon, Guillot, Hugon, Laurent, Lyvet, Martinand, Métral, Midol, Moquet, Pegout, Perret, Schneider, Vandeville, Vignand, Vittet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Cyr-sur-Menthon, 1944 – 46.
Victimes : Broyer, Deluet, Juillard, Marguin, Ponsard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Denis-en-Bugey, 1944 – 46.
Victimes : Bouvier, Duchamp, Lazzaris, Perrier.
Suspects : Kroll, Womberg (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Didier-de-Formans, 1944.
Saint-Didier-sur-Chalaronne, 1944.
Victimes : Favre.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Saint-Étienne-du-Bois, 1944.
Victimes : Bonnefin, Daujat, Gallet, Kelner, Mayet, Sappey, Terray.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Montrevel, 1944 – 46.
Victimes : Desplanche.
Suspects : (15e régiment de la 11e panzer-division ).
Nantua, 1944 – 46.
Victimes : Allante, Bain, Barbe, Bard, Bastian, Beni, Berchtold, Bertin, Bertolotti, Bezeau, Bierme, Billon, Blandin, Boichot, Bolozon, Bonnet, Borgis, Bornet, Bosch, Brun, Brunel, Buet, Butschell, Caillot, Caim, Casali, Cerciat, Cessot, Chanal, Chaudet, Chene, Chevalon, Coddeville, Coletta, Collomb, Coupat, Delva, Delvat, Deremiance, Donet, Ducret, Duport, Evrard, Ferelloc, Forestier, Frenaison, Gaillot, Gasparini, Gavard, Gay, Gayat, Genoux, Gindrey, Goeffray, Gudin, Guerry, Guillot, Guy, Guyenot, Herlich, Janisczuk, Kherouni, Laurent, Lheureux, Maissiat, Maréchal, Marguin, Monneret, Monnet, Monval, Morand, Mutin-Bondet, Nicoud, Noble, Oviste, Paquet, Petitjean, Pillet, Piron, Renoud, Ribollet, Rivollet, Robert, Roy, Rozier, Saint-Pierre, Sangissen, Suzini, Terrier, Trebouet, Vanesse, Vaucher, Vercher, Vernet, Vion-Delphin, Viotto, Vuiton.
Suspects : Bitzenberger, Dagostini, Eggelhof, Jorgen, Koch, Nordmann, (troupes d’occupation allemandes, S.D., Milice, feldgendarmerie de Nantua).
Napt, 1944 – 46.
Victimes : Reybillet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Neuville-les-Dames, 1944.
Victimes : Blanc, Messand.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Neuville-sur-Ain, 1944 – 45.
Victimes : Ancian, Azémard, Baril, Bichy, Bottex, Bunel, Champel, Charrin, Chapuis, Clerc, Colette, Collet, Ely, Flo, Gaudouiller, Goyet, Greiner, Guidicelli, Martin, Moiret, Peillod, Perret, Perrin, Ravaud, Revel, Riot, Rynois, Thomas, Traverseau.
Suspects : Bordeaux, Fleuret, Fontaine, Gatti, Marius, Myare, Payot, Storeck, Tylmann, (troupes d’occupation allemandes du 11e panzer rgt de la 167e division, S .S. de la Gestapo de Lyon, Milice, cosaques de la Wh).
Nivollet-Montgriffon, 1944 – 45.
Victimes : Bigot, Brunet, Chavant, Deom, Foglietti, Garin, Genin, Lherbe, Lyaudin, Maillet, Mollard, Mommard, Oraison, Prost, Rigot, Rivat, Rizza, Sartory, Savet, Tarpin-Cadot, Voyle.
Suspects : Arnold, Barbie, Doussot, Guesdon, Krull, Pozzi, Renard (troupes d’occupation allemandes, aviation allemande, Gestapo).
Ochiaz, 1944.
Victimes : Grosfilley, Gudin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Ordonnaz, 1944.
Victimes : Patin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Ornex, 1944 – 46.
Victimes : Signon.
Suspects : Signon (troupes d’occupation allemandes).
Outriaz, 1944.
Victimes : Carrard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes d’infanterie alpine).
Oyonnax, 1943 – 46.
Victimes : André, Andruetan, Balland, Barbier, Bardet, Barthassat, Bauer, Bellod, Berrodier, Berthet, Bessillon, Bloch, Breton, Buchin, Burret, Burette, Burnod, Candor, Canror, Carlod, Ceretti, Cerrulo, Chabot, Chabridon, Chapuis, Charron, Chaudet, Chevrier, Clerc, Collet, Combet, Coquelut, Costilhes, Couplet, Courtin, Couturier, Curial, Dalex, Delsignore, Ducloud, Ducrot, Dupont, Farat, Farichon, Faure, Ferandiz, Flaneman, Florio, Gagneur, Gallay, Gallety, Gallo, Gamba, Ganeval, Gardaz, Gariglio, Gauthret, Georges, Girod, Gougeon, Gourmand, Grenard, Grigris, Gross, Guillot, Hadad, Hugonnet, Humbert, Ioniulon, Jacquiod, Jantet, Jarry, Jaud, Julien, Junet, Just, Justin, Lamy, Larousse, Lazare, Léger, Legrand, Lethraz, Levy, Liaser, Loeber, Macle, Maire, Maréchal, Martin, Maubourg, Mercier, Mermet-Guyennet, Meyrand, Monnod, Monnot, Morand, Moret, Moussard, Naucourt, Noris, Oberto, Olagnon, Peillon, Pelisson, Pellin, Perrin, Perrot, Piccard, Pivard, Platier, Prone, Reybard, Riva, Robin, Rochaix, Romand, Rondot, Rosset, Rougemont, Sagetat, Sonthonnax, Souny, Talamoni, Thévenet, Thuriault, Vaudroux, Verchere, Visinet, Watchel.
Suspects : Bruxelles, Frick, Jean, Moritz (troupes d’occupation allemandes et italiennes, Milice, S.S., aviation allemande, Sipo-S.D. de Lyon).
Péronnas, 1944 – 46.
Victimes : Gaillot, Pront.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice, Gestapo de Lyon).
Petit-Abergement, 1944 – 46.
Victimes : Bambozzi, Benoît, Berne, Berthet, Bouvrat, Collet, Favre, Grand-Clément, Maran, Niogret, Permin, Pillard, Poggioli, Rocher, Tarpin, Thomasset, Touco, Vorlet.
Suspects : André, Avon, Saunier (troupes d’occupation allemandes, troupes alpines allemandes, Milice).
Plagnes, 1944 – 45.
Victimes : Agraz, Barron, Boz, Clermont, Egraz, Jacquiot, Joux, Levrat, Marion, Michel, Monnet, Neyron, Perrin, Piguet, Pinard, Poncet, Revelu.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, infanterie alpine allemande).
Plantay, 1944.
Victimes : Buiret, Coquillat, Cordier, Curis, Formanns, Neyret, Nicaud, Osthein, Perrin, Rendu, Roura, Sainclair, Vodenik.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Poizat, 1944 – 46.
Victimes : Blasi, Bourret, Husson, Mange, Pillard, Polloni, Vollerin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Poncin, 1944 - 46.
Victimes : Auberthier, Balivet, Barbier, Brunet, Cadet, Caillaut, Casta, Ducrozet, Fevre, Folliat, Fonteret, Giorgo, Giriat, Grand, Guiraud, Mercier, Morellet, Orcet, Pelisson, Pilloud, Sirel, Triquet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Pont d’Ain, 1944 – 46.
Victimes : Desplanches, Dufour, Dussolin, Jaillet, Leroy, Lévy.
Suspects : Fleuret, Gatti, Kournowski, Storeck, Tylmann (troupes d’occupation allemandes, Gestapo de Lyon, Waffen S.S. français, parachutistes allemands).
Pont-de-Vaux, 1944 – 46.
Victimes : Bernachon, Guillermin, Loiseau.
Suspects : Ligner, (troupes d’occupation allemandes de la Luftwaffe, Gestapo).
Pont-de-Veyle, 1944 – 46.
Victimes : Givord, Lessellier
Suspects : Bruchner, Kleinentz (troupes d’occupation allemandes de Mâcon).
Port, 1944 – 46.
Victimes : Balland, Combet, Fontaine, Pignard, Trolliet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Pouillat, 1944 – 46.
Victimes : Salvit.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Prémilieu, 1946.
Victimes : Perret.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Pressiat, 1944 – 46.
Victimes : Boisson, Chambard, Chevallon, Juillard, Pirat, Pivet, Venin, Villedieu, Voluzan,.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Prévessin, 1944 – 46.
Victimes : Humbert, Prela, Raphoz.
Suspects : Frienmann, Fucks, Klein, Koberg, Rochet, Wahlumger, (troupes d’occupation allemandes, Gestapo de Lyon, Feldgendarmerie de Gex).
Pugieu, 1944 – 46.
Victimes : Ben Mouloud, Favre, Ferlet, Khalifa, Souli Amar.
Suspects : (troupes alpines d’occupation allemandes).
Ramasse, 1944 – 46.
Victimes : Gaudier.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Replonges, 1944 – 46.
Victimes : Josserand, Muray, Rigollet, Salin.
Suspects : Vial, Gruel, Dumont, Janoir, Le Besco (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Revonnas, 1944 – 46.
Victimes : Bollet, Buy, Churlet, Escoffier, Martin, Michon, Pilloux.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Reyssouze, 1944 – 46.
Victimes : Debost.
Suspects : Schneider, Schever (troupes d’occupation allemandes de Mâcon).
Rossillon, 1944 - 46.
Victimes : Barrier, Martinet, Thomas, Vaudat.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Ruffieu, 1944 – 45.
Victimes : Bidet, Bretonnier, Cardon, Chevallier, Ferri, Francon, Gaillard, Genet, Grobon, Guillot, Hugon, Laurent, Lyvet, Martinand, Métral, Midol, Moquet, Pegout, Perret, Schneider, Vandeville, Vignand, Vittet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Cyr-sur-Menthon, 1944 – 46.
Victimes : Broyer, Deluet, Juillard, Marguin, Ponsard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Denis-en-Bugey, 1944 – 46.
Victimes : Bouvier, Duchamp, Lazzaris, Perrier.
Suspects : Kroll, Womberg (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Didier-de-Formans, 1944.
Saint-Didier-sur-Chalaronne, 1944.
Victimes : Favre.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Saint-Étienne-du-Bois, 1944.
Victimes : Bonnefin, Daujat, Gallet, Kelner, Mayet, Sappey, Terray.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
1433W 8 Saint-Genis-Pouilly à Sutrieu 1943 - 46
Saint-Genis-Pouilly, 1944.
Victimes : Auble, Jondot, Josserand, Pagnon.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, douanes allemandes).
Saint-Germain-de-Joux, 1944 – 46.
Victimes : Bella, Bolomey, Buillard, Chapuis, Dulostal, Gassaud, Gimenez, Girod, Herscu, Isetti, Parriel, Reybier, Lenoir, Marchand, Maire, Maison, Moulin, Mure, Parriel, Poncet, Reybier, Richerd, Tabouret.
Suspects : Felldunger, Lachenmayer, Loret, Picht, Zafelberg (troupes d’occupation allemandes, 100e bataillon de chasseurs de montagne).
Saint-Jean-de-Gonville, 1944 – 46.
Victimes : Demornex, Prodon.
Suspects : Bertrand, Capri, Walzer (troupes d’occupation allemandes, Gestapo, S.S.).
Saint-Jean-le-Vieux, 1944 – 45.
Victimes : Bidal, Huguet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Julien-sur-Veyle, 1944 – 46.
Victimes : Charvet.
Suspects : (Milice de Mâcon).
Saint-Just, 1944 – 46.
Victimes : Gay, Perrin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de Bourg).
Saint-Laurent, 1944 – 46.
Victimes : Adam, Borsoti, Bourgeois, Buschsbaum, Chevrolat, Chagneux, Debeaune, De Mallerey, Dumoulin, Fromenteau, Lanery, Levy, Marceau, Thevenard.
Suspects : Bruckner, Charton, Clavier, Davannes, Dumont, Natcherskin, Mika, Plaatz, Schiskin Senichal (troupes d’occupation allemandes à Mâcon, soldats de la Luftawaffe de Mâcon, Gestapo, Mongols, Milice, Feldgendarmerie de Mâcon).
Saint-Martin-du-Fresne, 1944 – 46.
Victimes : Burglin, Delva, Guy, Levrat, Mairet, Poizat, Ribollet.
Suspects : Anna, Bast, Dumont, Graff, Kumerfeld, Mis-Bach, Palcher, Rodolphe, Sebretch (troupes d’occupation allemandes de Mâcon).
Saint-Martin-du-Mont, 1944 – 46.
Victimes : Blondel, Bonnavon, Chêne, Daclin, Duboisy, Gauthier, Poncet,
Suspects : Binghen, Crucy, Egen, Finger, Haft, Haubold Hitzenger (troupes d’occupation allemandes du dépôt de la Réna).
Saint-Nizier-le-Bouchoux, 1944 – 46.
Victimes : Bouvard, Olivier, Morel, Pirat, Poing, Rude, Venet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Saint-Paul-de-Varax, 1944 – 46.
Victimes : Cornet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Rambert, 1944 – 45.
Victimes : Arena, Arndt, Béatrix, Belloeuf, Berard, Bertrand, Bolliet, Burischell, Busato, Chaton, Decise, De Peo, Dufournet, Durochat, Gayat, Giet, Girard, Golzio, Guillon, Landry, Lannezval, Laracine, Lazzarin, Lelaquet, Marguin, Michel, Molinero, Moncourrier, Morrier, Muller, Multin, Pitkowski Pollet, Prost, Regard, Renand, Revil, Rigaud, Rollet, Roméo, Serraz, Temporal, Tarpin, Violet.
Suspects : Comheinnes, Moine, (Gestapo de Lyon, Feldgendarmerie de Tenay, troupes d’occupation allemandes de la Werhmarcht, S.S., P.P.F.).
Saint-Rémy, 1944 – 45.
Victimes : Aboucaya, Bernheim, Joseph.
Suspects : (S.S., Milice).
Saint-Sorlin, 1944 – 46.
Victimes : Millet.
Suspects : (Police allemande de Dijon).
Saint-Trivier-de-Courtes, 1944 – 46.
Victimes : Rybinski.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Trivier-sur-Moignans, 1944.
Victimes : Joinin, Tiller.
Suspects : Gerbaut (G.M.R. d’Avignon, Milice, troupes d’occupation allemandes).
Salavre, 1944.
Victimes : Gouiller.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Samognat, 1944.
Victimes : Camet, Charron, Girod, Morel, Paillot, Reydellet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Sault-Brénaz, 1943 – 46.
Victimes : Blatrix, Bourcet, Bouvier, Collet, Daudin, Delphin, Duguet, Ghisalbert, Grison, Moulin, Reverand, Romatier, Thozet.
Suspects : Richezza (troupes d’occupation italiennes de la base d’Ambérieu, troupes d’occupation allemandes).
Sermoyer, 1945.
Victimes : Colin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Servas, 1944 – 46.
Victimes : Barillot, Heller, Olivier, Rosset.
Suspects : Meisener (troupes d’occupation allemandes).
Seyssel, 1944.
Victimes : Blanc, Compiany, Gudin, Mathieu, Sage.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Simandre, 1944 – 46.
Victimes : Bladt, Vazzolère.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Songieu, 1944 – 46.
Victimes : Ancian, Bailly, Gurtner, Jacquard, Mieusset, Oswald, Pegout, Pellin, Tavel, Ulliet, Vuillermet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Sonthonnax-la-Montagne, 1944 – 45.
Victimes : Bailland, Berthelet, De Chazotte, Donier, Gindre, Jouvray, Joyard, Maréchal, Mourteaux, Rosset.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Sulignat, 1944 – 46.
Victimes : Beroud, Jeantet.
Suspects : Gaston Vocanson (Milice de Mâcon, 1er régiment de France).
Sutrieu, 1944 – 46.
Victimes : Besia, Cuzieu, Dumond.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Genis-Pouilly, 1944.
Victimes : Auble, Jondot, Josserand, Pagnon.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, douanes allemandes).
Saint-Germain-de-Joux, 1944 – 46.
Victimes : Bella, Bolomey, Buillard, Chapuis, Dulostal, Gassaud, Gimenez, Girod, Herscu, Isetti, Parriel, Reybier, Lenoir, Marchand, Maire, Maison, Moulin, Mure, Parriel, Poncet, Reybier, Richerd, Tabouret.
Suspects : Felldunger, Lachenmayer, Loret, Picht, Zafelberg (troupes d’occupation allemandes, 100e bataillon de chasseurs de montagne).
Saint-Jean-de-Gonville, 1944 – 46.
Victimes : Demornex, Prodon.
Suspects : Bertrand, Capri, Walzer (troupes d’occupation allemandes, Gestapo, S.S.).
Saint-Jean-le-Vieux, 1944 – 45.
Victimes : Bidal, Huguet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Julien-sur-Veyle, 1944 – 46.
Victimes : Charvet.
Suspects : (Milice de Mâcon).
Saint-Just, 1944 – 46.
Victimes : Gay, Perrin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes de Bourg).
Saint-Laurent, 1944 – 46.
Victimes : Adam, Borsoti, Bourgeois, Buschsbaum, Chevrolat, Chagneux, Debeaune, De Mallerey, Dumoulin, Fromenteau, Lanery, Levy, Marceau, Thevenard.
Suspects : Bruckner, Charton, Clavier, Davannes, Dumont, Natcherskin, Mika, Plaatz, Schiskin Senichal (troupes d’occupation allemandes à Mâcon, soldats de la Luftawaffe de Mâcon, Gestapo, Mongols, Milice, Feldgendarmerie de Mâcon).
Saint-Martin-du-Fresne, 1944 – 46.
Victimes : Burglin, Delva, Guy, Levrat, Mairet, Poizat, Ribollet.
Suspects : Anna, Bast, Dumont, Graff, Kumerfeld, Mis-Bach, Palcher, Rodolphe, Sebretch (troupes d’occupation allemandes de Mâcon).
Saint-Martin-du-Mont, 1944 – 46.
Victimes : Blondel, Bonnavon, Chêne, Daclin, Duboisy, Gauthier, Poncet,
Suspects : Binghen, Crucy, Egen, Finger, Haft, Haubold Hitzenger (troupes d’occupation allemandes du dépôt de la Réna).
Saint-Nizier-le-Bouchoux, 1944 – 46.
Victimes : Bouvard, Olivier, Morel, Pirat, Poing, Rude, Venet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Milice).
Saint-Paul-de-Varax, 1944 – 46.
Victimes : Cornet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Rambert, 1944 – 45.
Victimes : Arena, Arndt, Béatrix, Belloeuf, Berard, Bertrand, Bolliet, Burischell, Busato, Chaton, Decise, De Peo, Dufournet, Durochat, Gayat, Giet, Girard, Golzio, Guillon, Landry, Lannezval, Laracine, Lazzarin, Lelaquet, Marguin, Michel, Molinero, Moncourrier, Morrier, Muller, Multin, Pitkowski Pollet, Prost, Regard, Renand, Revil, Rigaud, Rollet, Roméo, Serraz, Temporal, Tarpin, Violet.
Suspects : Comheinnes, Moine, (Gestapo de Lyon, Feldgendarmerie de Tenay, troupes d’occupation allemandes de la Werhmarcht, S.S., P.P.F.).
Saint-Rémy, 1944 – 45.
Victimes : Aboucaya, Bernheim, Joseph.
Suspects : (S.S., Milice).
Saint-Sorlin, 1944 – 46.
Victimes : Millet.
Suspects : (Police allemande de Dijon).
Saint-Trivier-de-Courtes, 1944 – 46.
Victimes : Rybinski.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Saint-Trivier-sur-Moignans, 1944.
Victimes : Joinin, Tiller.
Suspects : Gerbaut (G.M.R. d’Avignon, Milice, troupes d’occupation allemandes).
Salavre, 1944.
Victimes : Gouiller.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Samognat, 1944.
Victimes : Camet, Charron, Girod, Morel, Paillot, Reydellet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Sault-Brénaz, 1943 – 46.
Victimes : Blatrix, Bourcet, Bouvier, Collet, Daudin, Delphin, Duguet, Ghisalbert, Grison, Moulin, Reverand, Romatier, Thozet.
Suspects : Richezza (troupes d’occupation italiennes de la base d’Ambérieu, troupes d’occupation allemandes).
Sermoyer, 1945.
Victimes : Colin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Servas, 1944 – 46.
Victimes : Barillot, Heller, Olivier, Rosset.
Suspects : Meisener (troupes d’occupation allemandes).
Seyssel, 1944.
Victimes : Blanc, Compiany, Gudin, Mathieu, Sage.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Simandre, 1944 – 46.
Victimes : Bladt, Vazzolère.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Songieu, 1944 – 46.
Victimes : Ancian, Bailly, Gurtner, Jacquard, Mieusset, Oswald, Pegout, Pellin, Tavel, Ulliet, Vuillermet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Sonthonnax-la-Montagne, 1944 – 45.
Victimes : Bailland, Berthelet, De Chazotte, Donier, Gindre, Jouvray, Joyard, Maréchal, Mourteaux, Rosset.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Sulignat, 1944 – 46.
Victimes : Beroud, Jeantet.
Suspects : Gaston Vocanson (Milice de Mâcon, 1er régiment de France).
Sutrieu, 1944 – 46.
Victimes : Besia, Cuzieu, Dumond.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
1433W 9 Talissieu à Vouvray 1944 - 46
Talissieu, 1944 – 46.
Victimes : Aumard, Bernard, Bernini, Persch, Tisné.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Tenay, 1944.
Victimes : Berard, Butin, Chavat, Chevrolat, Credoz, Godet, Gondret, Guggia, Huet, Montellet, Oudin, Reverdy, Rigaud, Sartre.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, S.S., Milice).
Thézillieu, 1944 – 46.
Victimes : Adobatti, Alloin, Billon, Bouvart, Cléard, Cleyet, Fallavier, Favre, Garin, Guillermet, Harnal, Miguet, Perret.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Thoiry, 1944 – 46.
Victimes : Chappaz, Corcelle, Masson, Prodon, Tavernier.
Suspects : Boenig, Capri, Caretti, Dreyer, Folk, Langer, Spitz, Zimmermann (troupes d’occupation allemandes, S.S., Feldgendarmerie de Gex).
Torcieu, 1944.
Victimes : Perrin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Tossiat, 1944 – 46.
Victimes : Guillot, Prudent, Raffour.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Tramoyes, 1944.
Victimes : Anselme, Laurent.
Suspects : Balufin (Milice).
Tranclière, 1945.
Victimes : Daly.
Suspects : Counil (Feldgendarmerie de Bourg).
Treffort, 1944.
Victimes : Just, Pauget.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Trévoux, 1944 – 46.
Victimes : Decombe, Finas, Frizon.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Vanchy, 1944.
Victimes : Alléra, Cottin, Curtelin, David, Ducret, Grand, Guichard, Nublat, Pin, Ponsard, Romand, Torelle.
Suspects : Korr (troupes d’occupation allemandes, cosaques).
Varambon, 1944 – 45.
Victimes : Floquet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Verjon, 1944.
Victimes : Arnoux, Aubry, Bourgeat, Fabry, Gaillard, Gaspard, Gros, Lobrichon, Marchand, Perret, Quarrit, Raffin, Rollet, Vaucher, Vincent.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, police allemande de Lons-le-Saunier, Gestapo de Lyon).
Versailleux, 1944 – 46.
Victimes : Blanchon, Trabbia.
Suspects : Simon (troupes d’occupation allemandes, Mongols, Milice).
Vesancy, 1944 – 46.
Victimes : Oria-Fernandez.
Suspects : Langer, Zahno (Feldgendarmerie de Gex).
Vieu, 1944 – 46.
Victimes : Bernard, Bernini, Borcard, Bugada, Carron, Debat, Ducarne, Durmann, Girerd, Laurent, Martin-Berne, Persch, Sarte,
Suspects : (troupes d’occupation alpines allemandes).
Vieu d’Izenave, 1944.
Victimes : Bertrand, Musy.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Villars, 1944 – 46.
Victimes : Boulier, Buis, Chagneux, Emeyriat, Martin, Vulin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Mongols, Milice).
Villemotier, 1944 – 46.
Victimes : Bouilloux, Coste, Germain, Gonon, Horowitz, Meyer, Pommateau, Raphaël, Robin, Schwab, Swang, Wolf.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Gestapo de Lyon, Milice).
Villeneuve, 1944.
Villereversure, 1944 – 45.
Victimes : Bard, Bibet, Bouzol, Brasier, Chaumet, Comtet, David, Derognat, Durand, Fabry, Gouilloux, Guillemot, Guy, Jayr, Michel, Monin, Perry, Politano, Pollon, Roux, Venin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Luftwaffe).
Villes, 1944.
Victimes : Reynard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Villette, 1945.
Victimes : Galley, Martin, Pillaud.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Viriat, 1944 – 46.
Victimes : Bereziat, Lavenir, Millet, Pauget, Perrin, Teppe.
Suspects : Cofhr, Hortz (troupes d’occupation allemandes, 119e régiment d’artillerie motorisé, Feldgendarmerie de Bourg, Mongols).
Virieu-le-Grand, 1944 – 46.
Victimes : Ausbart, Barrier, Belotti, Delli-Zuani, Guy, Melquiot, Olivetti, Wecchi.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Virieu-le-Petit, 1944.
Victimes : Doussot, Ducarne, Novel.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Vonnas, 1944 – 45.
Victimes : Aboucaya, Bernheim, Boulivau, Brun, Canard, Druguet, Flotat, Heller, Helmstetter, Jorry, Joseph, Lafay, Lessart, Masson, Monachon, Penin, Pront, Ravier, Revel, Rousseau, Tripot, Vavrille.
Suspects : Bernigaud, Deschler (troupes d’occupation allemandes, Osttruppen, Milice).
Vouvray, 1944 – 46.
Victimes : Blanc, Bochet, Cocon, Compiani, Dimanche, Sage
Suspects : (troupes d’occupation alpines allemandes).
Talissieu, 1944 – 46.
Victimes : Aumard, Bernard, Bernini, Persch, Tisné.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Tenay, 1944.
Victimes : Berard, Butin, Chavat, Chevrolat, Credoz, Godet, Gondret, Guggia, Huet, Montellet, Oudin, Reverdy, Rigaud, Sartre.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, S.S., Milice).
Thézillieu, 1944 – 46.
Victimes : Adobatti, Alloin, Billon, Bouvart, Cléard, Cleyet, Fallavier, Favre, Garin, Guillermet, Harnal, Miguet, Perret.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Thoiry, 1944 – 46.
Victimes : Chappaz, Corcelle, Masson, Prodon, Tavernier.
Suspects : Boenig, Capri, Caretti, Dreyer, Folk, Langer, Spitz, Zimmermann (troupes d’occupation allemandes, S.S., Feldgendarmerie de Gex).
Torcieu, 1944.
Victimes : Perrin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Tossiat, 1944 – 46.
Victimes : Guillot, Prudent, Raffour.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Tramoyes, 1944.
Victimes : Anselme, Laurent.
Suspects : Balufin (Milice).
Tranclière, 1945.
Victimes : Daly.
Suspects : Counil (Feldgendarmerie de Bourg).
Treffort, 1944.
Victimes : Just, Pauget.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Trévoux, 1944 – 46.
Victimes : Decombe, Finas, Frizon.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Vanchy, 1944.
Victimes : Alléra, Cottin, Curtelin, David, Ducret, Grand, Guichard, Nublat, Pin, Ponsard, Romand, Torelle.
Suspects : Korr (troupes d’occupation allemandes, cosaques).
Varambon, 1944 – 45.
Victimes : Floquet.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Verjon, 1944.
Victimes : Arnoux, Aubry, Bourgeat, Fabry, Gaillard, Gaspard, Gros, Lobrichon, Marchand, Perret, Quarrit, Raffin, Rollet, Vaucher, Vincent.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, police allemande de Lons-le-Saunier, Gestapo de Lyon).
Versailleux, 1944 – 46.
Victimes : Blanchon, Trabbia.
Suspects : Simon (troupes d’occupation allemandes, Mongols, Milice).
Vesancy, 1944 – 46.
Victimes : Oria-Fernandez.
Suspects : Langer, Zahno (Feldgendarmerie de Gex).
Vieu, 1944 – 46.
Victimes : Bernard, Bernini, Borcard, Bugada, Carron, Debat, Ducarne, Durmann, Girerd, Laurent, Martin-Berne, Persch, Sarte,
Suspects : (troupes d’occupation alpines allemandes).
Vieu d’Izenave, 1944.
Victimes : Bertrand, Musy.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Villars, 1944 – 46.
Victimes : Boulier, Buis, Chagneux, Emeyriat, Martin, Vulin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Mongols, Milice).
Villemotier, 1944 – 46.
Victimes : Bouilloux, Coste, Germain, Gonon, Horowitz, Meyer, Pommateau, Raphaël, Robin, Schwab, Swang, Wolf.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Gestapo de Lyon, Milice).
Villeneuve, 1944.
Villereversure, 1944 – 45.
Victimes : Bard, Bibet, Bouzol, Brasier, Chaumet, Comtet, David, Derognat, Durand, Fabry, Gouilloux, Guillemot, Guy, Jayr, Michel, Monin, Perry, Politano, Pollon, Roux, Venin.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes, Luftwaffe).
Villes, 1944.
Victimes : Reynard.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Villette, 1945.
Victimes : Galley, Martin, Pillaud.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Viriat, 1944 – 46.
Victimes : Bereziat, Lavenir, Millet, Pauget, Perrin, Teppe.
Suspects : Cofhr, Hortz (troupes d’occupation allemandes, 119e régiment d’artillerie motorisé, Feldgendarmerie de Bourg, Mongols).
Virieu-le-Grand, 1944 – 46.
Victimes : Ausbart, Barrier, Belotti, Delli-Zuani, Guy, Melquiot, Olivetti, Wecchi.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Virieu-le-Petit, 1944.
Victimes : Doussot, Ducarne, Novel.
Suspects : (troupes d’occupation allemandes).
Vonnas, 1944 – 45.
Victimes : Aboucaya, Bernheim, Boulivau, Brun, Canard, Druguet, Flotat, Heller, Helmstetter, Jorry, Joseph, Lafay, Lessart, Masson, Monachon, Penin, Pront, Ravier, Revel, Rousseau, Tripot, Vavrille.
Suspects : Bernigaud, Deschler (troupes d’occupation allemandes, Osttruppen, Milice).
Vouvray, 1944 – 46.
Victimes : Blanc, Bochet, Cocon, Compiani, Dimanche, Sage
Suspects : (troupes d’occupation alpines allemandes).
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
1433W 10 : Procès verbaux de gendarmerie 1944 – 46
Par brigade : Bellegarde, Belley, Bourg, Brénod, Cerdon, Ceyzériat, Champagne, Châtillon-de-Michaille, Chézery, Collonges, Coligny, Divonne-les-Bains, Ferney-Voltaire, Gex, Hauteville, Injoux-Génissiat, Izernore, Nantua, Oyonnax, Pont d’Ain, Saint-André-de-Corcy, Saint-Genis-Pouilly, Saint-Rambert, Saint-Trivier-de-Courtes, Sathonay-Camp, Seyssel, Villeneuve, Villars, 1944 – 46.
Opérations allemandes, 1944 – 46.
Par brigade : Bellegarde, Belley, Bourg, Brénod, Cerdon, Ceyzériat, Champagne, Châtillon-de-Michaille, Chézery, Collonges, Coligny, Divonne-les-Bains, Ferney-Voltaire, Gex, Hauteville, Injoux-Génissiat, Izernore, Nantua, Oyonnax, Pont d’Ain, Saint-André-de-Corcy, Saint-Genis-Pouilly, Saint-Rambert, Saint-Trivier-de-Courtes, Sathonay-Camp, Seyssel, Villeneuve, Villars, 1944 – 46.
Opérations allemandes, 1944 – 46.
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
Merci beaucoup pour ce détaillage!!
Au revoir- Officier supérieur
- Messages : 1347
Date d'inscription : 19/02/2011
Age : 94
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
Merci beaucoup pour ce détaillage!!
Au revoir- Officier supérieur
- Messages : 1347
Date d'inscription : 19/02/2011
Age : 94
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
Merci beaucoup pour ce détaillage!!
Au revoir- Officier supérieur
- Messages : 1347
Date d'inscription : 19/02/2011
Age : 94
Re: 1388 W : fonds de la section de recherche des crimes de guerre ennemis
Merci beaucoup pour ce détaillage!!
Au revoir- Officier supérieur
- Messages : 1347
Date d'inscription : 19/02/2011
Age : 94
Sujets similaires
» les crimes de guerre de juillet 44 dans le Revermont
» archives de l'Ain le fonds Jacquet 224 J
» Archives de l'Ain : le fonds Morrier 234J
» les croix de guerre Seconde guerre
» recherche sur Antoine Mauduit
» archives de l'Ain le fonds Jacquet 224 J
» Archives de l'Ain : le fonds Morrier 234J
» les croix de guerre Seconde guerre
» recherche sur Antoine Mauduit
MEMOIRES DE L'AIN 39 - 45 :: La Seconde Guerre Mondiale dans l'Ain :: Livres, sites qui concerne la seconde guerre mondiale dans l'Ain
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum